По оценкам аналитиков...

"По оценкам аналитиков, всего через 10 лет число горнолыжников в России может вырасти с 3% (4,2 млн человек) до 8% (12,1 млн человек) от общей численности населения страны." - как только не поэксплуатировали в соц-сетях эту новость за последнюю неделю. Что же, теперь и моя очередь. 

"...Важную роль в этом должно сыграть строительство новой инфраструктуры, в том числе на курортах Северного Кавказа, и продвижение зимних видов спорта, особенно среди детей и молодежи..." Источник - Туризм Интерфакс.

То есть, за 10 лет в три раза. 

Однако.

Интересно только одно - за счет чего? Это что такого, по мнению аналитиков, в стране, в которой горные лыжи являются элитным занятием для избранных, произойдет, чтобы вот так вот в три раза выросло число лыжников? Это притом, что не делается ровным счетом ничего для популяризации горных лыж ни как спорта, ни как увлечения, а напротив все горнолыжные сферы нещадно эксплуатируются в попытке выжать из них все деньги которые только можно. Что же касается Кавказа, то тут и вовсе все совсем загадочно особенно в разрезе развития популярности лыж среди детей - это что за развитие лыж среди детей может быть на Кавказе? Но, даже не это у меня вызывает пессимизм, а совершенно другое. 

По моим многолетним наблюдениям, у нас в стране увлечение горными лыжами у всех любителей однозначно конечно. То есть, оно достаточно быстро, по разным причинам, прекращается. У нас очень мало "пожилых" горнолыжников. Не старых по возрасту людей, а именно тех кто катается долго. Да, есть ветераны, но их реально очень мало и они, как правило, в лыжах уже не просто по увлечению, а, по большей части, уже "по работе". То есть, для них горные лыжи это уже не только вид наполнения досуга, а в какой-либо мере и источник какого-либо формата дохода который и продлевает длительность увлечения. 

Я реально достаточно давно замечал то, что на европейских курортах очень много именно бывалых лыжников катающихся в свое удовольствие и сразу видно, что у них ну очень большой опыт катания. У нас на курортах таких единицы. 

Большая часть посетителей наших курортов это или "залетные" которые приехали покататься первый и последний раз - в джинсах на прокатных лыжах, приблудившиеся - купившие простенькие свои лыжи и самую дешевую псевдо-спортивную одежду решив "будем кататься" и "крутыши" - одетые в самое модное и дорогое на модных лыжах. Но, всех их объединяет одно - все они кататься будут не долго и вникать в увлечение будут крайне не глубоко: через пару-тройку лет они и не вспомнят о горных лыжах. 

Почему так происходит? Почему у увлечения горными лыжами нет никакого варианта развития? А точнее даже так: кто заинтересован в развитии продолжительности и углубленности увлеченности и почему он ничего для этого не делает? 

На вопрос "кто заинтересован?" ответ находится просто - все кто зарабатывает на индустрии: продавцы оборудования, производители, курорты, тур-фирмы. А вот с вопросом почему и, главное, что надо делать чтобы люди долго не теряли интерес к лыжам намного сложнее. 

Я давно задаюсь данным вопросом. По-большей части ищу ответ в себе и в людях которые меня окружают. И единственное и, достаточно для меня грустное, решение которое я нахожу в том, что меня удерживает в увлечении только то, что находится за пределами нашей страны. Я точно понимаю, что окажись я невыездным то я бы давно уже забросил горные лыжи и забыл о них. 

Я жду каждый новый сезон потому, что в нем есть много нового для меня: много новых лыж на тестах, много новых новинок на выставке ИСПО, много новых мест для катания которые за 10 лет моих разъездов по Альпам и не собираются заканчиваться, много новых линий в горах доступ к которым открыт и не надо ничего ни с кем решать и договариваться. Для меня каждый новый сезон это Новый сезон в котором много для меня нового и интересного. И, я вынужден признать, что все это новое и интересное находится только за пределами России. Увы. У нас нет выставки. Нет настолько, что про алко-пародию на выставку которая есть у нас в этом году уже никто ничего даже не писал. У нас нет тестов. Есть попытки, но нет интересных тестов ради которых можно поехать, которые будут анонсированы заранее и на которых будет много одноклассников разных брендов. Нет и не планируется. У нас нет такого изобилия курортов на которые можно хотеть поехать, а те которые есть совершенно ориентированы на строго определенную аудиторию и строго определенное катание - воевать с местными на курортах уже нет никаких сил.

Всех участников российской индустрии текущее положение дел полностью устраивает. Никому никакой рост не нужен. Интересно только переделить то, что есть сейчас так, чтобы откусить себе кусочек пожирнее и все. Потому никакого развития и прироста ждать нечего. 

Вот и получается, что долго увлекаться лыжами можно только вне России. Уверен, что есть аргументы против моей позиции и буду очень рад им в комментариях. Но, мне видится вопрос именно так. 

Вот и не понимаю я за счет чего в России количество горнолыжников вырастет в три раза? Не понимаю. Дай Бог, чтобы осталось на том же уровне.