Про выбор женских лыж.

Выбор лыж никогда не был простым занятием и вопросом и даже эксперты понимающие, что им надо в лыжах далеко не всегда могут справится с выбором, а выбор женских лыж это и вовсе катастрофа по многим моментам. Сегодня суббота и день интересных историй и я решил порассуждать в неофициальном формате на тему выбора женских лыж и наиболее частых ошибок в данном процессе.

Глобальная проблема выбора в том, чтобы определить что именно мы хотим от лыж. Я очень часто консультирую людей по вопросу выбора и постоянно сталкиваюсь с одним и тем же: непониманием чего хотим от лыж, как собираемся кататься, отсутствия четкого плана на катание и развитие катания. Люди даже не понимают что в катании им нравится. И это даже притом, что люди выбирают лыжи себе. С учетом того, что часто женщинам лыжи выбирают мужья, или те кто претендует на данную должность в их жизни, неразбериха получается полная: женщина непонимает чего хочет, но боится в этом признаться - мужик не понимает что она описывает под "мне в лыжах нравится" и боится переспросить потому, что и сам не сильно понимает что должно было быть - придумывает что-то себе понятно и пытается это донести продавцу - тот не сильно собирался слышать и... Купили. Фанфары!! Шампанское!! Едем кататься. Далее все равно и все едино - баба-дура ничего не понимает, все делает не так, я тебя щас научу - развод. Похоже? Если похоже, то давайте просто рассмотрим основные мифы и заблуждения при выборе женских лыж.

Главный миф в том, что женщинам надо учиться кататься и прогрессировать. Это полный бред приводящий к реализации длиннющей цепочки последовательных действий ведущих бедную лыжницу прямиком в горнолыжный АД. Цепочка бреда выглядит так: Хочу чтобы она каталась со мной, баба она у меня бодрая, смелая, спортивная (кто так решил непонятно, но так хочется чтобы было именно так) ей надо научиться кататься и тогда она и бояться перестанет и со мной кататься будет по черным горкам - покупаем спортивные лыжи потому, что на них лучше всего прогрессировать, так сказали инструктора когда я спросил что лучше купить для занятий карвингом и спортивным катанием. Все. АД начался. С самого начала лыжи не красивые и не радуют уже на старте. Носить их тяжело. Едут они тяжело и надо "работать". Со всех сторон агрессивные советы о том как надо "работать". Ничего не получается. Да пошли вы со своими лыжами!

Как правильно.

Не надо решать за женщину что и как ей надо. Даже если она не может объяснить четко что она хочет - не додумывайте. Дайте ей время и личный опыт на определиться. Да и предположить что надо женщине в лыжах не сложно. Достаточно посмотреть на женщин на горе и определить сколько из них мочат спортивной техникой. сколько медленно тошнится по горе останавливаясь на каждом повороте и сколько сидит в кафе с чашкой глинтвейна. Просто посчитайте. Вас удивит пропорция. Мочит максимум 1%, тошнит 30%, сидит в кафе 100%. Просто иногда 30% из кафе выходят потошнить для поднятия аппетита.

Получается, что для большинства женщин на первом месте комфорт. И первое что в лыжах должно быть - комфортность катания.

Прогресс. Техника. Развитие. Все это очень интересно и красиво, но надо понимать, что для катания в режиме комфортного перемещения от кафе до кафе достаточно минимального уровня катания. При катании на нормальном курорте где трассы планировались с головой и все можно объехать по "сининькой" совершенно достаточно базового навыка катания который инструктор даст за первое одно занятие. И никаких специальных лыж не надо для этого. Достаточно комфортных и простых в управлении.

Послеобеденное катание, бугры, кочки, лед и прочие неприятности. Да. Они очень пугают и раздражают и утомляют и, кажется, что если научиться кататься, то все решится. Но, это кажется. Что решится? Чему научиться? Чтобы женщина научилась кататься во всех возможных в горах условиях ей надо жить в горах пару лет, кататься каждый день и быть одержимой катанием. При стандартной женской мотивации "я такая красивая приезжаю в кафе, а там чашка кофе и штрудель" дойти до уровня "катаюсь где угодно" почти нереально. А если еще и пытаться дойти до этого уровня на спортивных лыжах которые купил муж чтобы прогрессировать то и вообще шансов нет. Прибавит уверенности в катании можно элементарной покупкой мягких лыж с повышенной проходимостью. И все. Да, на них хуже прогрессировать, но...

Не надо тащить женщину за собой. Это главное правило счастья в горнолыжной семье. Надо понять, что и вы имеете право на свое катание и она имеет право. Женщина может и должна получать удовольствие от катания катаясь в своем режиме, по ей понятным склонам, с ей комфортной скоростью и ей комфортном режиме. Если вам нравятся черные трассы - идите и гоняйте. Вам нравится фрирайд - идите и катайте фрирайд. Она не обязана разделять ваши увлечения полностью. Зона ваших общих интересов это кафе, СПА, отель и прочие окололыжные развлечения. Все остальное пусть она выбирает сама.

Что касается лыж то начинать стоит с комфортных, мягких, маневренных лыж на которых удобно начинать и формировать собственное понимание вектора дальнейшего развития. Собственно для нее. Ее вектора. А не ваших представлений о ее векторе. В любом случае, при выборе женских лыж надо слушать и слышать женщину и ее представления о ее катании и опираться только на них.