Разница в рейтингах - почему?

А не замечали ли вы странные различия в результатах тестов лыж проводимых в Америке и в Европе? Не задавались ли вы вопросом почему настолько различны результаты рейтингов горных лыж? Неужели все куплено и проплачено? Давайте разберемся.

Все вполне просто и понятно и логично. Ощущение от катания на лыжах зависит не только от лыж, но и от того как на них кататься. И это многое объясняет. Если мы тупо зайдем на ютуб и посмотрим на катание американцев и европейцев, то не будучи семи пядей во лбу разница очевидна. Америкосы катаются с акцентом на окончание поворота и толкание ног наружу повороту в третьей фазе и в их катании доминирует поперечное проскальзывание лыжи, а европейцы катаются с акцентом на вход в поворот и зарезание лыжи с носка и прогиб лыжи в течении второй фазы поворота и в катании существенное место занимает продольное резаное ведение по дуге. И вот именно эта разница и формирует приоритеты выбора и оценки лыж.

Вот и получается, что американцы выбирают более прямые, длинные и жесткие лыжи, а европейцы более мягкие и поворотливые.

Вот так и получается разница в рейтингах и тестах. Но, теперь возникает второй вопрос: нам россиянам что ближе: европа или америка?

Чтобы ответить на этот вопрос достаточно понять почему в америке и европе настолько отличаются стили катания. И, опять все не сложно. В Европе основная масса лыжников живет рядом с горами и катается много. Во многих районах горные лыжи внесены в школьную программу. То есть, у людей есть достаточно много времени на работу над техникой катания. И потому, они накатывают полную версию катания приближенную или имеющую много общего со спортивной. А она, как раз и основана на зарезании с носка и загибе лыжи в поворот. В америке горные лыжи это отдых и люди, по большей части, могут выделять на катание на лыжах не более двух недель в году. Нет времени на отработку техники и нужно быстро научить человека как-то ехать так чтобы он мог кататься эти свои две недели в году и получать удовольствие. Вот и практикуется техника оттормаживания в конце поворота для контроля скорости и направления движения. Такая техника катания не оптимальна и не сильно эффективна, но позволяет кататься на склоне любой крутизны и, главное, проста и быстра в освоении.

На мой взгляд, россияне, ближе к американскому стилю горнолыжничества. Мы тоже в большинстве своем живем далеко от гор и катаемся мало и для удовольствия. Но, россиян можно разделить на две группы: активных и пассивных горнолыжников. Пассивные катаются неделю-две в году и о лыжах не думают и не вспоминаю ровно до приезда на курорт. А активные, даже катаясь две недели в году, думают о лыжах много. И, в итоге, я бы сказал так: основная масс россиян-горнолыжников ближе по стилю к американцам, но активная задающая тон часть которая более заметна и для которой и делаются тесты и рейтинги, ближе к европейскому стилю.

Вот такой вот интересный коленкор. Получается, что большинству лыжников ближе и роднее американская стилистика лыжничества, но индустрия ориентируется на меньшую, но более активную часть которые исповедуют европейское катание.

Как обычно. получается, что одного "правильного" ответа нет. Решайте сами для себя чьи тесты вам ближе и понятнее. Но, теперь вы знаете в чем разница.

А вам какая стилистика лыж ближе?