Рейтинг лыж 2017-18. Немного комментариев перед публикацией.

Сезон уже совсем не за горами, уже начали работать горнолыжные курорты в Австрии и самое время публиковать рейтинг лыж 2017-18. Он уже готов к публикации и совсем скоро вы его увидите. В этом году подготовить его было не так просто и пришлось поломать голову. Сегодня суббота и лучшее время поделиться мыслями которые терзали меня во время его создания.

На этот раз мне удалось потестировать большое количество лыж, достаточное для составления рейтинга, еще в прошлом сезоне. Способствовало тому наше участие во фрирайдном тесте WST и посещение Freeride Testival в Каунертале. В итоге, появилась возможность не дожидаясь Спортчека, который будет в ноябре, выпустить рейтинг. Но, все оказалось не так просто как хотелось бы и получилось, что чем больше тестов тем сложнее делать рейтинг.

Если с карвовым тестом все понятно и просто - трасса она и в Африке трасса и различия есть только в качестве ее подготовки и в жесткости. Основную часть карвов мы тестим на WST где они попадаются нам строго по категориям с тестированием строго в один день и на одном склоне и ранжировать их не составляет труда потому как условия тестирования для всех едины, что очень важно в тестировании. Сравнить и отранжировать в таком случае легко. С фрирайдными лыжами все получилось совсем иначе и не так просто. Лыжи которые не изменились с прошлого сезона решили не перекатывать потому как они не изменились. Тестировали их основную часть осенью на Спортчеке на осеннем ледниковом снегу. Лыжи которые тестировались в Каунертале работали на холодном, хорошем но неровном весеннем снегу. Тестированные в Цурсе катались на насте или весенней "манной каше". В итоге, получилось, что все лыжи тестировались в совершенно разных условиях и расставить их в рейтинг оказалось очень непросто. Сложность еще и в том, что в отличии от карв-лыж лыжи для фрирайда работают в очень широком диапазоне состояния снега и стилистик катания и не всегда понятно каким условиям и какому стилю отдавать приоритет в оценке. Есть лыжи которые отлично работают на корке, но лажают на хорошем снегу и наоборот - какую ставить выше в рейтинге?

Этот вопрос меня мучает уже далеко не первый год и в этот раз я поступил так же как и ранее поступал с карвами и с универсалами - руководствуясь своим представлением о среднестатистическом катании.
Я нарисовал себе усредненную картину катания в сезон и оценивал каждую лыжу примеряя ее к получившейся картине. А картина у меня получилась следующая: пяток дней хорошего паудера, но на уже изрядно подуставшие и подубитые буграми и настом ноги, пара недель раскатанного жесткого снега с буграми, неделя наста и корки с ветром и неделька весенней каши с тяжелым и мокрым снегом с внезапными торчащими из проталин камнями и прочими радостями. И вот на эту картину я и примерял каждую лыжу задавая себе вопрос: какова вероятность того что я бы себе ее купил вот именно под такой набор катания? Вот эта вероятность и была ключевым параметром оценки в рейтинге.

И вот вроде как все и срослось, но есть еще один вопрос который регулярно возникает после публикаций рейтинга: часто бывает так, что лыжи есть в рейтинге, но многим людям я их не советую к покупке. Это касается и лыж для фрирайда и карв-лыж. Дело в том, что есть очень хорошие лыжи, но которые очень требовательны к уровню лыжника и далеко не каждый лыжник не просто сможет понять прелести лыжи, но и вряд ли сможет и вообще с ними справится. Не поставить такие лыжи в рейтинг нельзя потому, что они реально хорошие, и поставить нельзя потому, что есть новички которые могут их по рейтингу купить и не справится с ними. Как быть? Я решил делать так: я примеряя лыжи на картину среднестатистического катания и задавал себе вопрос о вероятности покупки три раза как бы: для эксперта, для новичка, для отдыхающего на лыжах. Ответы суммировал в пропорции 20% - эксперт, 30% - новичок и 50% отдыхающий. И вот то, что получалось и есть рейтинговая оценка. Но, все равно, есть лыжи которые по такой оценке не попадают в рейтинг, но я не мог их туда не поставить. Для таких лыж я сделал исключения. Ну а как быть? Да, есть лыжи не новичковые и многим отдыхающим на лыжах не подойдут по уровню, но хорошие совсем и не поставить нельзя - поставил. Их не много, но они есть.

Изменений в рейтинге в этот раз получилось много. Не столько потому, что появилось много лыж, а по большей части потому, что удалось расширить базу тестирования и больше лыж покатать. Удивляться не стоит ведь в рейтинг мы ставим только то, что тестировали лично. Так было, есть и будет всегда - никаких теорий и предположений и никаких проплаченных результатов.