Тесты горных лыж: как провести их с максимальной пользой?

Сегодня у нас заключительный день тестов Спортчек. Много лыж уже проверено в деле, многие ждут своей очереди. У европейских лыжников интерес к тестам горных лыж достаточно большой и многие вначале сезона пытаются разобраться в новинках и выбрать себе подходящие лыжи. Но далеко не все знают как именно надо правильно тестировать лыжи чтобы не только на них прокатиться с удовольствием, но и понять что лыжа умеет и может, а в чем слаба. ,Давайте неформально рассмотрим основные аспекты тестирования горных лыж.

Перед началом тестирования вам стоит у себя спросить: для чего я буду тестировать лыжи? Что я хочу от тестов лыж? Хочу я разобраться и выяснить возможности лыж или я просто хочу покататься на разных лыжах и получить удовольствие? Какими бы очевидными не казались данные вопросы, но по тому, что в реальности происходит на тестах можно предположить, что большинство людей приезжают на тесты просто покататься, порадовать себя тем, что их уровень катания уже позволяет им проехать на любой лыже, любого уровня экспертности... То есть, большинство лыжников тестирует себя, а не лыжи. "А вот на этой проеду ли я? А вот на этой? А вот на той? О, я проехал - я крутой лыжник, а лыжи хорошие потому, что я на них проехал и было мне хорошо, я смог на них проехать чтобы было хорошо".

Только вот есть незадача - тесты лыж это тесты лыж, а не лыжников. У участия в тестировании лыж должна быть задача - протестировать, оценить и сравнить разные модели лыж. И, на самом деле, это не такой и сложный процесс если правильно его спланировать и провести. Разберемся что надо делать и как чтобы после тестирования лыж у вас в голове был точный рейтинг протестированных вами лыж и вы могли бы любому лыжнику объяснить почему ваши приоритеты расставлены именно так.

Критерии - перед тестированием определите для чего вы выбираете лыжи, что вы от них ждете в катании и по каким критериям будете оценивать. Если критерий один "понравилось / непонравилось" то сложно будет не только советовать лыжи другим, но и самому определиться в выборе. Чем больше критериев оценки вы определите тем ваш рейтинг будет точнее и полнее. Критерии оценки у каждого лыжника свои. Основными можно считать: поведение лыжи в коротком и длинном повороте, хватка кантов, комфортность катания, эффективность в отработке неровностей на разбитой трассе, легкость в управлении, стабильность на скорости... Определяйте наиболее важные для вас критерии и старайтесь каждую лыжу оценивать по ним.

Классы - эффективно и интересно сравнивать лыжи одного класса, уровня и назначения. Определите какие именно лыжи вас интересуют и определите список конкурентных одноклассников. Иначе ваш рейтинг не имеет смысла: итак всем понятно, что резаное ведение у лыж для фрирайда существенно слабей чем у слаломных спортивных лыж. Ну не откроете вы ничего нового если ваш тест выявит такую особенность лыж. Сравнивайте одинаковое.

Условия - лыжи стоит тестировать в равных условиях. Даже не совсем важно какими они будут, но важно чтобы они были одинаковыми. Старайтесь тестировать на одном и том же склоне и при одном состоянии снега. Если при тестировании не получается подобрать лыжам условия соответствующие их классу и назначению то ничего страшного в том нет - при должном навыке катания и понимания специфики катания можно технически имитировать любые условия. Например, для изучения эффективности работы лыж на жесткой трассе можно создать избыточную нагрузку и лыжа покажет свои способности в хватке, а чтобы проверить стабильность катаясь на ровной трассе достаточно разгрузить лыжу и она покажет себя во всей красе - независимо от того на каком снегу вы проводите тестирование вы всегда технически сможете создать режим работы лыж соответствующий интересующим вас условиям. Но лучше чтобы условия изначально соответствовали классу и назначению лыж.

Ищите пределы - психологически, катаясь на новых для себя лыжах, любой начинающий тестер будет стремиться ехать аккуратно ожидая подвоха. Это понятно потому как неизвестно где у лыж предел. В итоге по результатам аккуратного катания в некотором усредненном режиме изучить способности лыж невозможно. Эффективность лыж определяют пределы их способностей в разных режимах катания. При тестировании лыжу надо тестировать, а не искать режим который позволяет на ней проехать без проблем. Вы должны определить все пределы работы лыжи, а для этого лыжу надо нагружать по полной во всех вариантах нагрузок и смотреть в каком месте и при какой нагрузке и в каком режиме она даст сбой. Проще говоря, при тестировании лыж надо не кататься на них, а совершать все возможные ошибки катания и следить за реакциями на них лыж. Только так вы сможете понять на что способна та или иная лыжа и что вы получите для себя катаясь на ней.

Не перекатывайте - выделяйте на тесты каждой модели равное количество времени. Не прикатывайтесь к лыжам. Не пытайтесь найти к ним подход или разгадать их загадку - если при равном количестве спусков вы на одних лыжах нашли все пределы и получили все нужные вам результаты, а на других так и не смогли понять что к чему то значит вторые лыжи точно не для вас. Да, через день катания можно привыкнуть к любым лыжам, но надо помнить, что лыжи делаются для нас, а не мы для них. Кататься надо на том, что позволяет получить удовольствие не подстраиваясь, не переучиваясь и не пересматривая своих приоритетов.

Не додумывайте - в оценке и в сравнении руководствуйтесь только ощущениями и не думайте ни о составе лыж, ни о конструкции, ни о том, что о них говорит производитель, продавец или другие тестеры. Ориентируйтесь только на свои ощущения. Вполне возможно что лыжа с двумя титаналами может оказаться по ощущениям мягче чем лыжа без титанала - не титаналом единым едет лыжа. Помните: в катании на горных лыжах вся суть в ощущениях и ориентироваться надо только на них. Какая вам разница до технической спецификации лыж которые не едут так как вам хочется?

Подводите итоги - всегда фиксируйте результаты. В любом вам понятном и удобном виде, но фиксируйте обязательно. Уже через пару дней вы не вспомните не только как какая лыжа ехала, но и какие лыжи вы вообще тестировали. Записать список тестированных лыж и результаты тестирования по выбранным вами параметрам - дело 2 минут, а пользоваться результатами потом можно несколько лет.

Итого.

Для того чтобы тестирование было интересным и полезным к тестированию надо готовиться и надо понять, что тестирование и катание это совершенно разные вещи: на тестах тестируем в катании катаемся и смешивать не надо - тестируйте лыжи, покатаетесь на них потом когда выберете лучшие и купите их. Есть время разбрасывать камни и собирать их.