WorldSkiTest 2014 - как это было

В очередной раз прошел Worldskitest. На этот раз в Сильверетте Монтафон. В остальном все традиционно: отличная погода, интернациональная команда тестеров, черные лыжи и совершенно рабочее настроение и атмосфера ответственности и сосредоточенности на тестах. Как это было....

Курорт Сильверетта Монтафон в первый раз принимала WST и, как выяснилось по месту, не очень удачным оказался тот склон, который был предоставлен. А именно, и уклона не хватало, и подъемник был бугельный. Вроде бы, ничего страшного, но в процессе как-то оказалось не совсем комфортно и легко делать именно тестовые спуски для 20 лыж в день на бугеле. Ибо склон был хоть и не очень крутой, но все же, не короткий. Если на кресельном подъемнике есть момент отдыха, то на бугеле весь день на ногах. Для справки: тестирование двух категорий лыж в день продолжается в течении не меньше 6 часов без перерывов и перекуров, а любая пауза создает риск не успеть протестировать все лыжи в категории и тогда результаты вашего тестирования коту под хвост. 

Пологость склона внесла некоторые коррективы. При таком уклоне который был многие лыжи по своим качествам смешались в единую кашу. Склон не позволял лыжам раскрываться с положительной стороны, и не очевидно показывал слабые стороны. Потому ранжировать лыжи было совсем не просто и на это жаловались все тестеры без исключения. 

Погода тоже "радовала". Утро начиналось с отратраченного замерзшего бетона. Уже к 9-30 склон отпускало, а к 13-00 снег превращался в кашу. Для катания ничего страшного, но лыжи то едут по-разному и получается так, что лыжи в одной категории ехали по разному состоянию склона, притом, по совсем разному. Естественно ощущения от лыж были совсем разными и ранжировать их было еще сложнее. 

В итоге, все эти, не сказать лояльные, условия, очень "помогали" тестерам объективно оценивать лыжи в категориях и создавать рейтинг. Потому, в результатах стоит ожидать всего чего угодно. В этот раз может произойти все что угодно. С другой стороны, именно такие результаты можно считать более жизненными потому как при катании каждый день нам приходится кататься в разных условиях и по разному состоянию склона. Получилось, что тесты стали более приближены к жизни.

По лыжам было несколько интересных вариантов. Интересных по многим показателям. Династар и Нордика представили совершенно новые универсальные модели. Новые как по форме, так и по концепту. Если раньше универсальные лыжи это были более широкие карвы, то теперь предлагается понимать это как более узкие фрирайдные лыжи. Лично для меня такая концепция близка. Мне кажется, что оно более правильно потому как те кто желает карвинга катается по склонам с вельветом, а те кто хотят за рамки вельвета и есть фрирайдеры.

Остальные производители продолжают играть в детальки. Тут немного повертели, там немного подкрутили. В целом что-то меняется, но не радикально. Фишер, Близард, Волкл и Росси ничего вообще не меняли и выкатились на том, что было с новыми картинками. Атомик привез новую версию D2 с измененной декой и креплениями. По катанию есть ощущение, что маркетинг. Как ехали так и едут. Но, есть детали которые изложим в результатах. 

Порадовали совсем Скотты и Вист. Каждые в своей категории. Скотт в универсалах, Вист в карвинге. Очень приятные лыжи. Расстроили Богнер. Ничего ужаснее не было в моей жизни. 

Вот вроде и все. Смотрите видео-отчет: