WorldSkiTest 2015

Уже совершенно традиционно, одно из ведущих тестовых мероприятий прошло в конце апреля в Австрии. Как раз поспели лыжи нового следующего сезона, а снег еще позволяет тестировать и кататься. Ну и традиционно, вся организация на высшем уровне. Но, на этот раз были и не традиционные вещи.

Прошли тесты на курорте SkiWelt. Это уже не первые тесты на данном курорте. Вообще, данный курорт можно считать домашним для WST. Дело в том, что именно с этим курортом у организаторов WST сложились особенно дружеские отношения. Но, ничего странного в том и нет - проведение такого уровня мероприятия выгодно курорту. И австрийцы понимают это более чем кто иной. Может именно благодаря такому пониманию они и лидируют в горнолыжной индустрии? Но, это вопрос не данной темы, сейчас о тестах.

В этот раз немного изменены категории тестирования. Теперь нет категории GS и на ее место пришла категория High Performance. Это более чем ожидаемо и логично. Изменения требований ФИС к лыжам категории гиганта сделали их малоприменимыми в гражданском смысле. Так же, изменение формата категории расширило диапазон попадающих туда лыж. Например, в этот раз в данную категорию попали K2 Charger которые ранее не попадали ни в одну категорию на WST. И это не может не радовать. В остальном категории остались теми же как и было ранее. Но, внутри самих категорий были небольшие изменения.

В частности, в категории универсалов Нордика отказалась выставить серию NRG которая порадовала в том году. Вместо нее опять была старая песня в виде серии FireArrow. Результаты ее выступления будут известны только в октябре потому, что нам не удалось протестировать данную категорию. Погода внесла свои коррективы и вторая смена тестирования второго дня была отменена.

В мужских лыжах очень приятно порадовали Эланы старой версии с амфибио в категории SL. Они реально ехали очень приятно. А вот новая концепция 4Д от Элана пока кажется сырой. Не то чтобы она ужасна, но не супер-супер. Подождем. Похоже, что Элан идет по пути тестирования инноваций на клиентах. Хотите стать подопытным кроликом?

Порадовала Нордика в категории Allround. И не то, чтобы лидеры, но стали интереснее себя прошлого года. Существенный прирост в качестве катания. А вот Прогрессор новой версии в той же категории расстроил. Притом, что в категории HP к ним вопросов почти нет. Что и говорит о том, что лыжи стали более быстрыми и неповоротливыми. Новичкам теперь на них уже может быть не так хорошо как ранее.

Традиционно порадовали Скотт и К2. Скотт выставил лыжи только в OpenSpace (открытый тест) и обе модели: BlackMajic и SageBurst были очень приятными в катании. Хотя, первые были ярче, а вторые просто хорошими, но сонными и тупенькими, похожими на лыжи серии TheSki от того же Скотта. К2 выставила традиционные Velocity и Charger и новые Pinacle. Первые явно не попали в "свой снег" и, скорее всего, ничего серьезного не покажут, хотя, хуже они не стали точно, вторые чувствовали себя очень уверенно в своей категории, а третьи и вовсе были очень яркими среди соседей по OpenSpace.

Близарды были спорными. Была моделька которая порадовала, но были и совсем непонятные лыжи. Зачем выставлять в OpenSpace лыжи для скитура? Выставили - провалились. Вот и итог.

Династар традиционно в аутсайде. Может быть в универсалах что-то и есть, но, увы она прошла мимо нас.

Погода, как обычно, "помогала" объективности тестирования: начинали по дубовому ледяному вельвету, это было очень не приятно и непросто, а заканчивали по каше в которой лыжи просто тонули и некоторые явно не ехали просто по причине парафина. Но, задача тестера, в рамках тестового мероприятия, не кататься в удовольствие и не додумывать о причинах, а тестировать и оценивать именно то как лыжа ехала, а в чем причина такого катания не важно. Это стоит учитывать анализируя результаты тестов. Например, категория Allround нами тестилась дважды и один тестер выдели определенные лыжи, а второй наоборот занизил им оценки. Причина проста - разный склон. Но, по мере появления результатов у наших читателей всегда есть возможность спросить о причинах тех или иных решений у нас на форуме. Как участники сего мероприятия мы все расскажем и прокомментируем.

Вот так прошел WST-2015. Все как обычно здорово и круто. Много приятных и известных лиц.

Все же приятно кататься в команде тестеров с такими вот коллегами по цеху:

Но, присутствие такого уровня тестеров тут уже никого не удивляет и совершенно традиционно. Но, не стоит понимать это так, что только спортсмены такого уровня тестят лыжи на WST. Все тестеры имеют доступ к своим уровням категории. Теперь в составе нашей команды есть тестер имеющий квалификационный доступ к категориям "Женские Allround" и "Женские HP". То есть, тестер не только допускается к тестированию, но и ее результаты идут в общий зачет и влияют на результат. Теперь у нас есть ответственное лицо по вопросам женских лыж. И это хорошо.

Как обычно, общие результаты будут доступны в конце октября. Наше тестирование будем публиковать по мере готовности. Следите за сайтом и каналом и ничего не пропустите. Ну, а упущенные от тестов лыжи будем тестировать на следующих тестовых мероприятиях которые не просто будут, а уже состоялись. Сразу после WST мы посетили тесты на FWT-Expo, но это уже совсем иная история.