Выбор универсалов для высоких

Всем привет :)
Два месяца провел на всевозможных сайтах, магазинах онлайн и оффлайн, авито и конечно же тут. Перебрал большинство статей, но ответ для себя найти не смог. Прошу помощи в выборе лыж.
Мой опыт катания:
1 плотный сезон ( 3-4 раза в неделю ) на небольших ГЛК в Нижнем Новгороде и Казани ( в т.ч. с инструктором )
2 сезон схож с первым, но к нему добавился курорт Приэльбрусье 14-16 катательных дней от открытия до спуска после закрытия канаток на прямых, дугами, скольжениями, падениями и пр. пока ноги держат. В общем и мочилово и лайтовые спуски с заездам около трассы с небольшими дропами.

По технике продолжаю занятия с инструктором на местном ГЛК. По уровню наверное прогрессирующий. Как выяснили с инструктором на втором сезоне, в первом на другом ГЛК меня закатали по технике и приходится исправляться. 
Учился и продолжаю катать на Nordica hot rod top fuel в 178 ростовке. Мой рост 200 и вес 95-100. Первый сезон ботники были 90, сейчас росси 120. Да, уже увидел мнение Романа к такой жесткости, начинаю смотреть 130+

На трассе в хорошую погоду казалось бы претензий к лыжам минимум, за исключением бугров и моей недостаточной закантовке, но что действительно меня аффектило на большом и маленьком ГЛК, так это паудер различной глубины, или бесконечно валящий снег, который от трассы оставляет лишь название. Даже малейший свежий снег вынуждает вставать в заднюю стойку, что бы не клюнуть носом вперёд. На Эльбрусе я пробовал росси HD 7 кажется, красные, и в паудер дни околотрассы, дропчики, бугры это было прям наслаждение отдых и удовольствие на том уровне катания, что у меня был на начало второго сезона со всеми ошибками и болящим коленом от хромающей техники. 

Salomon XDR днём с огнём не сыщешь, а если и появляются, то их забирают за 1 день. 
Смотрю на OGSO Diable 194, Fischer ranger в макс ростовке, Black crows Atris 190, Маверики 95 TI.
Scott судя по тестам не стабильны нигде. 

Ну и по итогу, пересмотрев наверное более 20 моделей, я окончательно запутался. Прошу помощи с объективным выбором универсалов.
 

Раздел форума

А Роману хочется сказать отдельное, невероятных размеров, спасибо!
Я и не знал что лыжи могут "вот так" себя вести на склоне. 
По итогу поисков взял Fischer SL 165. Оказалось что лыжа умеет разговаривать. В повороте она говорит: А вот тут на задничек перенеси вес и я вот так вот сделаю, а вот сейчас с носа на пяточку перецентруйся и я вот так могу. Я и не знал что лыжа вооот тааак вот себя может вести.
Взял на склон вторую пару, 2 раза катнулся и буду продавать, без вариантов. 

Роман, почитал чуть ниже тему про "Зубную пасту" и Реконеры. Ввиду отсутствия соулов их можно рассмотреть как аналог и в какой ростовке? 

Принципиально можно рассматривать все. Вы, как мне кажется, слишком критично относитесь к выбору лыж. )))

Но, честно скажу, я Реконеры сам не катал. Когда они появились уже тесты стали не доступны. Но по виду и характеристикам похоже, что будет интересно.