Ну вот и настало время попилить Канадский базовый поворот. Который где-то и похож и на французский и на австрийский которые мы уже разбирали и потому его разбираем после разбора австрийского и французского. Выглядит он вот так:
Вопросы те же:
- ключевые управляющие движения?
- ключевые действия лыжника?
- что тут хорошо?
- что тут плохо?
- что будет дальше?
Все стандартно. Свою версию пишем тут в комменты.
Для любителей побузить по любому поводу: видео взято из официальной методички, на нем показано как надо, это не демонстрация ошибки.
Так же хочу обратить внимание на то, что в видео показано и как надо и как не надо. Не перепутайте!
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Про лыжника, который…
Опубликовано Nck - пн, 01/20/2025 - 23:28
Про лыжника, который начинает проезд на 37 секунде.
39 секунда- заканчивает третью фазу поворота, начинается выведение руки (плеча) вперед для укола палкой. Направление тела по направлению лыж - ноги полусогнуты. Стойка центральная.
Раскантовка, укол палкой и распрямление обеих ног с выведением ног наружу- падение тела внутрь поворота- упор на полусогнутые ноги с разножкой. Происходит запрыгивание в поворот. При этом работы плеч - закручивание в поворот не видно. Фактически плечи направлены по направлению движения. Кроме заклона, на второй фазе, для увеличения закантовки просматривается ангуляция.
Выход из поворота на полусогнутых ногах - начало выведения плеча вперед для укола палкой.
Короткие динамичные повороты
То что мы раньше видели во фрацузском и австрийском базовом повороте - здесь конечно уже не совсем базовый поворот, а уже продвинутая техника, которая в общем то напоминает две предыдущие. И ангуляция - для увеличения закантовки в коротком повороте и заклон с падением тела внутрь поворота. Нет выраженной работы телом с закручиванием плеч внутрь поворота на первой фазе. Тело следует направлению лыж.
На длинном повороте 2.30 - девушка тоже делает но слабо заметную ангуляцию.
Все это очень интересно, но…
Опубликовано Роман Костров - пн, 01/20/2025 - 23:42
Все это очень интересно, но без привязки к фазам поворота не имеет никакого смысла.
Формат:
Фаза 1: движения которые для ....
И так по каждой
Раскантовка, 1 фаза: укол…
Опубликовано Nck - вт, 01/21/2025 - 00:00
Раскантовка,
1 фаза: укол палкой и распрямление обеих ног с выбрасыванием ног наружу поворота, небольшой сброс задников лыж для уменьшения радиуса поворотае - падение тела внутрь поворота.
2 фаза упор на полусогнутые ноги с разножкой. Кроме заклона, для увеличения закантовки просматривается ангуляция. Центральная стойка
3 фаза Выход из поворота, сгибанием внешней ноги на полусогнутых ногах - начало выведения плеча вперед для укола палкой.
Что можете сказать про…
Опубликовано Роман Костров - вт, 01/21/2025 - 02:10
Что можете сказать про вращения корпуса по фазам?
Я оописываю лыжника на 37…
Опубликовано Nck - вт, 01/21/2025 - 08:24
Я оописываю лыжника на 37 секунде
1 фаза укол палкой с разворотом корпуса внутрь поворота по направлению движения лыж
2 фаза лыжник держит корпус по направлению лыж
3 фаза лыжник завершает поворот с поворотом корпуса по направлению лыж - выводит плечо для укола палкой
1 фаза укол палкой с разворотом внутрь следующего поворота
не могу согласится.
Опубликовано Роман Костров - вт, 01/21/2025 - 10:23
не могу согласится.
Да, погорячился…
Опубликовано Nck - вт, 01/21/2025 - 23:04
Да, погорячился...
Статическое положение плечей. Управление поворотом в основном ногами.
Фаза 1. Никакого поворота плечей внутрь поворота нет. После укола палкой идет сброс задников лыж с распрямлением ног в поворот и плечо остается сзади
Фаза 2 . Тело немного развернуто наружу поворота и так он доезжает до 3 фазы
Фаза 3 Благодаря выдвижению наружной руки для укола палкой плечи выравниваются по движению лыж
Лыжница на 2.30…
Опубликовано Nck - чт, 01/23/2025 - 23:38
Лыжница на 2.30 с. Ролика.
Фаза 1. Начало: стойка средняя. Две ноги согнуты. Корпус по направлению движения лыж. Обе руки выведены вперед. Делает укол палкой рукой, которая ниже по склону.
Начинает выпрямлять ногу, которая будет наружной в наступающем повороте. Руки разводятся немного в стороны. Корпус направлен по движению лыж. Наклон корпуса вперед в центр поворота.
Лыжи уводятся в карвинговый поворот, корпус падает в заклон, руки разводятся нешироко по сторонам
Фаза 2. Лыжница проходит поворот в глубоком заклоне, увеличенным ангуляцией. Корпус направлен в сторону движения лыж. Руки разведены по сторонам.
Фаза 3. Начинается движение рук вперед – подготовка укола палкой, сгибание наружной ноги, выход в вертикальное положение на согнутых ногах и укол палкой, перекантовка.
Ключевые действия лыжника:
1. движения ногами: переход из поворота в поворот через сгибание внешней ноги, вход в поворот – разножка с разгибанием внешней ноги
2. Движение руками: в вначале третьей фазы начинается движение руками вперед и в момент перекантовки, в момент инициации поворота делается укол палкой (руки держаться узко перед собой). После чего с начала первой фазы руки начинают нешироко разводиться в стороны и так до третьей фазы
3. Корпус направлен в сторону движения. Закручивания корпуса в момент инициации поворота не заметил. Движение корпуса в первой фазе вперед и в центр поворота есть. На второй фазе заклон с ангуляцией. Перецентровка от направления вперед до центральной стойки.
Что хорошо: ровные повороты, плавно переходящие из одного в другое, активное, динамичное катание, заклон увеличивается ангуляцией.
В отличие от французской техники добавляется ангуляция для увеличения угла закантовки и отсутствуют вращения корпусом при входе в поворот. Причем, судя по подборке этого видео и видео плуга- отсутствие работы корпусом, вращения корпуса – особенность канадской методики.
Но мы сравниваем неравнозначные видео. По Французской методике учебный базовый поворот, а здесь динамичное катание.
Ничего плохого я здесь не увидел.
Великолепный ответ.
Опубликовано Роман Костров - пт, 01/24/2025 - 10:50
Великолепный ответ.