В прошлой части мы определил правило подбора длины горных лыж и теперь поговорим о жесткости горных лыж. Это вопрос на много влияющий и к нему стоит подходить с вниманием. Но без фанатизма. Давайте с ним и разберемся. 

Жесткость бывает продольная и торсионная. Продольная эта та которая сопротивляется к изгибанию лыжи при давлении на центр лыжи при фиксированных носке и пятке. Торсионная жесткость это сопротивление лыжи при ее скручивании в поперечном направлении.

Как же выбирать жесткость горных лыж. 

Это непростой вопрос и вокруг него наплодилось множество мифов. Мы не будем их перебирать и просто рассмотрим что действительно важно при выборе жесткости, а что нет.

Идеальная лыжа та, которая мягкая и пружинистая продольно и жесткая торсионно. Продольная мягкость дает маневренность и управляемость.  Торсионная жесткость обеспечивает хватку на жестком снегу. Идеальная лыжа отлично держит на жестком и легко прогибается в короткий поворот. Есть предположение о том, что экспертные лыжи жестче чем новичковые. Но, вы сами можете убедиться в том, что это предположение ошибочно. Идите в магазин с большим выбором и возьмите три лыжи: спортивную слаломную, экспертную с радиусом поворота 13 м. и новичковую с тем же радиусом. Естественно, что все лыжи должны быть одного типа - карвинговые. Возьмите лыжи уприте их в пол пяткой, одной рукой возьмите за носок, а второй надавите на середину. Так погните каждую лыжу и вы заметите, что спортивная лыжа мягче экспертной. Новичковые лыжи могут оказаться или еще жестче или еще мягче. Причин такого явления много. Основная причина в технологиях производства. Спортивные лыжи более технологичные и поэтому более мягкие и пружинистые продольно при высокой торсионной жесткости. Экспертные просто тупо-жесткие и ватные. 

Итак. Хорошие лыжи должны быть мягкими продольно и жесткими торсионно. Это основное правило для всех лыж. Поэтому при возможности лучше купить спортивные лыжи, чем экспертные. И если продавец вам скажет, что вы их не прогнете, то предложите ему их погнуть и пройти куда подальше в сторону...

Карвингисты могут двигаться дальше, а вот с универсалами и фрирайдными стоит разобрать еще пару моментов.

При выборе универсалов вам надо проверить жесткость. Если вы планируете большую часть катания проводить вне трасс, то жесткость вам не нужна. Погните лыжи и выберите те, что помягче. Если, все же, вы ориентируетесь на катание по трассам, даже разбитым и мягким, то стоит выбрать лыжи средней жесткости. Если все же вы планируете больше кататься по нормальным хорошо подготовленным трассам, то стоит выбрать лыжи пожестче. Но, помните, что чем выше уровень лыжи, тем она, в большинстве случаев мягче. 

При выборе фрирайдных лыж надо понимать, что более мягкие лыжи будут делать более короткие повороты в целине и будут более спокойно реагировать на неровности и неоднородности снега. Более жесткие лыжи, независимо от указанного радиуса поворота, будут ехать более длинными дугами, но будут лучше работать на скорости и прыжках. Но, жесткие лыжи с рокером будут так же резвы и маневренны, как мягкие без рокера. Об этом мы говорили на предыдущем этапе выбора.