Ну вот мы как-то выбрали все что нам требуется от лыж или, как минимум определились с тем как выбирать и на что ориентироваться. И теперь мы можем подбить итог и определиться с некоторыми мало важными, но существенными моментами.

При выборе лыжи вам еще может быть придется выбирать из нескольких лыж отличающихся материалом изготовления скользяка. Тут все просто. Есть скользяк новичковый - это почти просто полиэтилен. Он мягкий и плохо скользит без дополнительной обработки. Плохо это не значит, что лыжи не едут. Все едет, но в сравнении с более старшими аналогами он похуже. Его основной минус даже не скольжение, а мягкость. Он очень легко портится при встрече с камнями и прочими предметами на трассе. Спортивный скользяк жесткий и стойкий. Если вы выбираете фрирайдные лыжи, то стоит отдать предпочтение лыжам со спортивным скользяком. К вопросу скольжения, лично мы, относимся так - зачем покупать быстрые лыжи чтобы потом тормозить в каждом повороте? Как правило большинство любителей по технике катания тормозят на каждом метре скольжения, но фанатично борются за скольжение лыж выбирая быстрые скользяки и углубляясь в теории парафинотерапии лыж. Зачем? Купите твердые быстрые лыжи и они и катать будут хорошо и прослужат долго без тщательного ухода.

Вес лыж обычно обратно пропорционален качеству лыж. Не стремитесь ориентироваться на вес лыж. Старайтесь больше на них кататься, а не носить. Тяжелые лыжи, как правило, в катании лучше и интереснее. Но, не говоря о лыжах для фрирайда, ски-тура и парка. 

Вам могут встретится лыжи со всякими переключателями, банками или чипами внутри. Вам будут говорить, что это мега-нано-технологии. Не будем говорить хорошо это или нет. Просто отметим, что пока ни одна лыжа с этими нано-мега-технологиями не прижилась и не стала легендой. Как правило, это посредственные лыжи ничего из себя не представляющие и не заслуживающие внимания. Хорошие лыжи и без технологий продаются и становятся легендами.

При выборе лыж никогда не ориентируйтесь на бренд. Это все ерунда. У каждой фирмы есть удачные лыжи и неудачные. Нельзя говорить, что лыжи определенной фирмы лучше чем остальные. Кому-то нравится одно, кому-то другое. Всегда рассматривайте определенную пару. Даже не стоит все равнять в рамках серии. Даже одни и те же лыжи разной ростовки или геометрии бывают разным. Всегда ориентируйтесь на полную конкретику. 

Старайтесь при выборе лыж ориентироваться только на собственное мнение. Тесты и обзоры вещи хорошие, но только тогда когда вы знаете автора и знаете его приоритеты в катании. Если автор вам неизвестен, то представьте себе, что тесты или обзор писал простой фрилансер который дальше кухни от компьютера не ходит. Вам интересно мнение такого человека?

Год производства лыж не важен. Лыжи не портятся и не гниют. Если только им уже не более 3-5 лет. Лыжи прошлого года или позапрошлого покупать не просто имеет смысл, а только их и стоит покупать. Во-первых, за год их все протестируют и все их недостатки выявятся. Во-вторых, скидки всегда всем приятны.

Далее, определив тип, радиус, ширину и жесткость переходите к изучению конкретных моделей которые есть в наличии в доступных вам магазинах. Если, все же, с выбором определиться так и не получилось и вопросов больше чем ответов то придется разбираться в вопросе детально. В таком случае вам будет более чем полезны статьи на нашем сайте и разделы с обзорами новинок и тестами