О том, что такое стрэп в горнолыжных ботинках мы уже хорошо знаем и уже ни для кого ни секрет, что в достойных ботинках он должен быть и все тут и иначе никак быть не может. Но, оказывается, что давным-давно, стрэп не является верхом эволюции и есть Бустер на который меняют стреп для того, чтобы ботинки были еще более продвинутый. Что же такое этот Бустер.

Сам бустер, на самом деле, не настолько велик чтобы писать его с большой буквы. Бустер это просто немного измененный стрэп. Измененный в области застежки. Если обычный стреп затягивается и фиксируется на липучку, то бустер застегивается пластиковой или металлической застежкой-фиксатором. Для затягивания бустера нужно потянуть за кончик ремня и он сам зафиксируется - для расстегивания надо нажать на фиксатор и отпустить ремень бустера и он расстегнется.

Сделано это так для того, чтобы спортсменам, катающимся в спусковом комбинезоне у которого штанины очень узкие и их очень не удобно постоянно поднимать и опускать для застегивания и расстегивания классического стрепа на липучке, было удобно отпускать затяжку стрепа давая ногам отдохнуть на подъемнике и затягивать его перед спуском по трассе. Выпустив кончик стрепа бустера под штанину комбинезона за нее удобно тянуть, а через штанину достаточно удобно нажимать на "собачку" для отпускания затяга. Очень удобно.

Беда была в том, что раньше ботинки все делались только с классическим стрэпом, а бустер надо было покупать отдельно и ставить вместо стрэпа. Но прогресс не стоит на месте и компании производящие инвентарь держат руку на пульсе и... Или просто срок действия патента закончился. Но, так или иначе, с сезона 2015-16 достаточно много компаний начинают ставить на ботинки бустеры как штатное устройство. Что же, встретите его на ботинке не пугайтесь. Бустер - это хорошо. Даже если вы не будете использовать его по назначению лишним он не будет и проблем от него не будет тоже. Очень приятное и полезное дополнение.