В России мы не сильно избалованы различного рода мероприятиями и сервисом в горнолыжной индустрии. Каждое минимальное мероприятие преподносится нам как героизм и, как правило, и те не многие являются закрытыми для узкого круга "приближенных". В Европе же, мероприятия для обычных людей есть норма, они различны и проводятся регулярно. Одно из таких - Sportscheck gletcher testival.

Тест-фестиваль Спортчек это мероприятие на котором разные компании выставляют новинки предстоящего сезона на тесты. И выставляются не только лыжи и сноуборды, но и рюкзаки, маски, шлемы... Все это потом можно купить в одноименном магазине Спортчек. Который, на самом деле, просто магазин. Да большой, да сетевой, но просто магазин. Такой же магазин как и все наши сетевые спортивные магазины. Но, Спортчек делает тестиваль, а наши... Но, это не наше дело. Давайте про фестиваль.

Мероприятие проводится уже несколько лет в одном и том же месте - Ледник Штубай. Время тоже достаточно стабильно и привязано к детским каникулам. Очень удобно потому как задача тестов - познакомить как можно большее количество людей с товарами. Такая вот незамысловатая задача. Вход открытый, но платный. Но стоимость всего 30 Евро за 4 дня. А фестиваль идет 4 дня с четверга до воскресенья включительно.

Для участия можно зарегистрироваться заранее на сайте мероприятия А можно прямо на месте. Для регистрации нужен паспорт. Его не будут забирать. Вообще никакого залога нет. Просто спишут номер документа и все. Дадут карту тестера и сувенир и все.

Далее вы идете в интересующую вас брендовую палатку и берете интересующий инвентарь. В частности лыж для тестов очень много. Ни одна пара на модель и не две. Очередь если и есть, то на определенные модели. Да и то крайне редко. А даже если и есть, то есть другие варианты. Такого, что вообще нечего катать не бывает никогда. Сервис прекрасный. Все настроят, все покажут, все сделают. Лыжи выдают в замен ан карту тестера. Количество смен лыж никак не регламентируется и не ограничивается. Выдавая лыжи мягко намекают о том, что не стоит кататься долго.

Свои лыжи брать совершенно нет никакого смысла. Наверх, в место проведения тестов можно доехать на кабине. И там никуда ехать не надо: поднялся и ты на месте выдачи лыж.

Параллельно со свободными тестами постоянно проводятся соревнования участие в которых тоже открытое и свободное. Состав и суть соревнований определяется по погоде и готовности курорта. Были заезды ски-кросса и соревнования по ски-туру, были подушки и прыжки в них...

Получается очень яркое и интересное мероприятие. Интересное, как минимум потому, что лучшей возможности, обычному лыжнику, всего за 30 евро, протестировать лыжи нового сезона в таком количестве, не бывает. Надо оно или нет? Это нужно решать каждому индивидуально. Но неинтересным это быть не может. Если лыжи для вас увлечение, а не повод покрасоваться.

Настоятельно рекомендуем вам совмещать открытие сезона с посещение Спортчека. И интересно и познавательно и место хорошее.