Изучая анализ техники катания вы сможете встретится с таким понятием как статичное катание. Часто звучит фраза: "Ваше катание статичное". Что же это значит и что в этом плохого? Ну статичное и что? Вполне закономерный вопрос. Давайте разберемся с ним.

Из теории горнолыжной техники резаного поворота мы знаем, что у поворота есть четыре фазы. При этом самая длинная по времени прохождения это вторая. И в ней все даже по теории должно происходить достаточно статично. Запустили лыжи в поворот и едем. Что касается оставшихся фаз: третья - четвертая - первая то в них должны происходить разные действия и связки действий. За что отвечают или что происходит в этих фазах? В них происходит смена поворота. Так вот термин "статичное катание" и относится к данной связке фаз.

По теории технии катания мы имеем, что при смене поворотов мы должны перекинуть корпус из одного поворота в другой поворот через линию траектории лыж. При этом, мы должны понимать, что если мы нчего не будем делать с копусом и просто позволим лыжам под нами проехать, то лыжи проедут под нами и уедут на внешнюю сторону нового поворота опережая тело. Так сам собой появится заклон. В результате заклона лыжи начнут новый поворот и вроде как все хорошо. Но...

Но. В таком варианте давайте посчитаем сколько времени и метров траектории нужно для смены поворотов: Встаем на внутреннюю ногу для разгрузки лыж в течении трех метров, пропускаем лыжи под собой еще метра два-три, даем лыжам уехать из под нас чтобы получился заклон в течении еще 3 метров и получаем почти 10 метров прямой траектории между поворотами. В этот момент лыжи не загружены и идут в разгон. Мы набираем скорость. И вроде все как-то по современному и по карвинговому, но как-то все очень  широко и несовсем управляемо. 

Так вот именно это и есть статичное катание. Внешне траектории статичного лыжника и динамичного выглядят так:

Но, все это стоит относить только к карвингу или резаному повороту. Просто потому, что в технике скользящего поворота нет такого значения смещения корпуса как в карвинге. Так же не стоит понимать, что если ваши следы похожи на зеленый след на схеме то ваше катание динамическое. Если при такой форме поворотов у вас нет смещения корпуса совсем, а поворот вы получаете ангуляцией бедра или корпуса, то при такой же траектории ведения лыж, ваше катание статичное потому как сам термин относится к динамике смещения корпуса при смене поворотов. Нет смещения - нет динамики. То есть, траектория не является ключевым параметром выявления статичности катания, а является лишь иллюстрацией последствий статичного катания. Не стремитесь работать с траекторией, стремитесь к динамике в катании следствием чего ваша траектория станет компактнее и агрессивнее.