Как обычно, все самое главное и самое важное кажется простым и кроется в деталях. Выбор горнолыжных ботинок не исключение и самое главное отличие выбора любительских и экспертных ботинок не в том как мерять или какой размер выбирать, а в том, что сам выбор и его принципы совершенно другие - сама цель выбора иная. Что же выбирают при подборе экспертных ботинок?


Хотите кататься в удобных ботинках:

Воспользуйтесь услугой бутфитинга


При выборе первых горнолыжных ботинок мы идем в магазин в котором есть большой выбор и терпеливо меряем много разных моделей в поисках наиболее подходящих нам по ноге так чтобы при наибольшей жесткости было максимально комфортно. Комфорт и удобство для нас в таком случае являются приоритетом выбора номер один. Далее, если выбранная модель позволяет, то мы производим быструю магазинную подгонку валенка или внешнего пластика и катаемся. Иногда, при наличии определенных особенностей ног, приходится делать локальный бутфитинг: растягивать пластик в месте выпирания кости или мозоли, подрезать валенок, локально формовать ботинок под специфичную форму ноги - но, все же, такая подгонка на любительском уровне скорее редкость. То есть, грубо обозначить цель выбора ботинок можно так - мы выбираем именно удобный и жесткий ботинок.

В современном горнолыжном мире есть великое множество разнообразных и по конструктиву и по назначению ботинок. Но, говорить мы будем не о том какими бывают ботинки и как разобраться во всем многообразии моделей и примочек - мы полагаем, что если вы уже вышли на уровень выбора экспертных ботинок то вы уже можете сформулировать свои требования к ботинкам самостоятельно. Говорить мы будем о том, как подобрать ботинки с нужным вам функционалам именно на вашу ногу и не промахнуться в подборе и подгонке и получить именно то, что надо в катании, а не то, что подошло или получилось. Если вы пока не понимаете как выбрать функционал ботинок, то просто воспользуйтесь стандартными инструкциями по выбору любительских ботинок и покатайтесь пока у вас в голове не сформируется точный список требований к ботинкам. А если он не сформируется, то и не нужен вам никакой выбор и нечего тратить время и силы на решение проблем которых нет.

При подборе ботинка экспертом приоритет меняется и главными критериями выбора становится не комфорт, а функциональность ботинка. У каждого райдера свой список приоритетных требований, но все райдеры сводятся к тому, что ботинок должен максимально эффективно передавать управляющие движения с ноги на лыжу и должен быть максимально эффективен в насыщенном режиме катания в течении долгого времени. То есть, выбирается не соответствие ботинка ноге, а конструкция, вес, материал, совместимость с определенными стандартами креплений и прочие функциональные возможности которые потом при помощи формовок, подгонок и притирок натягиваются на ногу с учетом всех геометрических и физиологических особенностей.

Таким образом получается, что:

выбирать следует не удобный ботинок, а соответствующую катальным требованиям болванку ботинка которая при помощи бутфитинга приводится в соответствие с ногой для достижения высокого уровня комфорта без компромиссов и потерь в эффективности.

Это и есть главное отличие в выборе любительских и экспертных горнолыжных ботинок которое и формирует все критерии выбора параметров "правильного" ботинка из всего многообразия моделей и размеров. Руководствуясь им принимаются решения при выборе размера, жесткости, материала и прочих особенностей моделей. И первое с чего нужно начинать выбор экспертного ботинка - с определения у себя в голове того, что выбираем не ботинок, а заготовку для ботинка и то, что для получения действительно эффективного ботинка серьезный бутфитинг неизбежен.


Хотите кататься в удобных ботинках:

Воспользуйтесь услугой бутфитинга


Если такой подход в выборе ботинок вас не пугает и вы готовы пройти долгий путь выбора и подгонки ради того, чтобы у вас на ногах были не просто какие-то пластиковые сапоги которые вам примерно подошли, а действительно точный и эффективный инструмент, то давайте двигаться дальше и разберемся в возможностях и основных технологиях бутфитинга для понимания параметров выбора болванки ботинка чтобы на выходе из нее получилось то, что надо.


Едем дальше