Вопрос контроля скорости при катании на горных лыжах актуален для всех новичков. Больше всего мешает развитию горнолыжной техники страх скорости. Поэтому каждому начинающему горнолыжнику нужно понимать как бороться с этой самой скоростью. Вот некоторые несложные советы.

Контролировать скорость можно двумя способами - траекторией движения и торможением. Как это делать:

1. Торможением.

Горные лыжи разгоняются только при движении вдоль оси лыж. То есть, если вы ставите лыжи вниз по склону и направление вашего движения совпадает с продольной осью лыж - вы неизбежно разгоняетесь. Если же лыжи поставить перпендикулярно направлению вашего движения (поперек), то лыжа будет тормозить. Значит для контроля скорости можно тормозить ставя лыжи поперек направлению вашего движения. Делать это можно двумя способами:

1.1 Движение плугом - Плуг это когда носки лыж близко друг к другу, а задники разведены. Лыжи образуют некую букву "V". В таком положении независимо от направления вашего движения, хоть одна лыжа будет поперек вашему движению и вы будете тормозить. Эффективность торможения регулируется переносом веса тела на ту лыжу, которая развернута поперек движения.

1.2 "Сбросом задника" - Это метод локального торможения. Вы ехали - ехали и решили притормозить. Ставите лыжи поперек движению и тормозите. Делается это поворотом плечей. Вы поворачиваете плечи поперек движению и переносите вес тела вперед и задники лыж у вас "сползут" по склону и встанут поперек линии вашего движения.

Оба методы хороши для начинающих, но надо понимать две важные вещи: что оба способа практически не применяемы на неподготовленных склонах с рыхлым снегом и оба метода убийственно портят дальнейшее развитие правильной горнолыжной техники. Контролируя скорость вышеуказанными способами вы практически ставите крест на своем правильном катании в будущем. Оба метода дают множество негативных движений, избавится от которых очень сложно, даже занимаясь с опытным инструктором. Поэтому мы вам настоятельно не рекомендуем пользоваться данными методами контроля скорости движения и применять следующий метод:

2. Траекторией.

Лыжи разгоняются двигаясь вниз по склону. Но, если даже ваши лыжи направленны вдоль траектории вашего движения, но траектория вашего движения направлена поперек склона или наверх - вы неизбежно будете тормозить. Важно только уметь поворачивать на лыжах, иначе данный метод для вас будет недоступен. Поэтому, сначала надо научиться делать самые простые повороты на том склоне, движение на котором у вас не будет вызывать страх.

Такой метод контроля скорости не только не портит технику, но и развивает ее. Его мы вам и рекомендуем применять в своем катании.