Двоякий вопрос. С одной стороны, те кто уже хоть один раз пользовался прокатом горных лыж в Австрии точно не видит в этом ничего сложного. С другой, для людей которым не довелось пройти через это лично этот вопрос очень тревожный и волнительный. Что же, давайте разберем общие вопросы чтобы было понимание. 

Главное чего точно не стоит делать это сравнивать наши российские прокаты и австрийские. Дело не в том, что лучше или хуже. Дело в общей идеологии вопроса. В Австрии прокат это дополнительный сервис, тестовый центр лыж, все что угодно, но только не то, что в Росссии. Приличные лыжи хорошего уровня, адекватный дружелюбный сервис, простота и скорость обслуживания. 

Воспользоваться прокатом очень просто. Для примера, давайте разберем процедуру получения лыж в самом распространенном варианте проката - Интерспорт Рент. Их в Австрии больше всего.

Все просто. Регистрируемся в компьютере заполняя данные на себя: Имя, фамилия, адрес отеля, название отеля, ваш рост, вес и возраст... Никаких паспортных данных, номеров карт и  прочей интимной информации не требуется. 

Получаем чек и идем с ним к выдающему лыжи. Выбираем сами что хотим или он нам предложит на свое усмотрение. Даем ботинок для настройки креплений и ждем минуты 3. Получаем лыжи и идем кататься. Если лыжи не нравятся или просто хотим другие то просто приходим в прокат и меняем на то, что хотим. Делать так можно неограниченное количество раз на наше усмотрение. Дороже прокат от этого стоить не станет.

После катания приходим и сдаем лыжи на хранение на ночь. Утром получаем те же лыжи и катаемся. В заключительный день катания сдаем лыжи и оплачиваем стоимость проката. 

Стоимость проката примерно 25-30 евро в день за пару лыж. На несколько дней дневная стоимость снижается. Цены всегда есть на сайтах прокатов. Там же можно забронировать определенные лыжи если таковое желание есть. 

Прокаты бывают в долинах и прямо на горе. На горе дороже, но не надо тоскать лыжи на гору каждый день. В долине дешевле, но надо их носить туда обратно. Смотрите сами, что вам удобнее. На горе, как правило, выбор лыж меньше чем в долинных прокатах.