Один из вариантов попадания в Европу на своей машине, особенно при движении из Питера, это проехать через Стокгольм и потом через Данию в Германию и оттуда куда душе угодно. Дания страна противная. Вроде маленькая, но ехать надо объездом. Есть, однако, прямой путь, но надо ехать на двух паромах. И вот как это делается. 

Надо сразу отметить, что данный путь не экономит деньги. Все что вы сэкономите на бензине вы потратите на билеты на паромы. Но, такой путь позволяет экономить силы и делает путешествие более насыщенным событийно и просто более приятным. 

Итак. Есть два парома. Из Хельсингборга в Хельсингёр совсем рядом с Копенгагеном. И второй из Родихавана в Путгарден.

Они реально позволяют срезать крюка. Можно ехать только на одном потому как в Копенгагене есть платный мост в Мальмо. Но он стоит столько же сколько первый паром и ехать по нему дольше. 

Стоимость проезда на двух паромах 1025 шведских крон. Это почти 100 евро. Покупать билеты можно или прямо при заезде на терминал или заранее и это будет дешевле. Заранее можно купить в паромных центрах прямо в России или в интернете на сайте компании. Сайт компании можно узнать на сайте паромного центра. Сайт паромного центра можно узнать в Яндексе набрав: "паромный центр". Билеты не привязаны к времени. Паомы ходят каждые 20 минут. Вы просто подъезжаете на причал, у вас проверяют билет и запускают на погрузку. Приходит паром. Вы заезжаете на него на машине. И поехали. 

В пути можно сидеть в машине. Можно выйти и пойти на палубу. Там есть кафе, магазин такс-фри, курилка, детская комната, много туалентов и комнаты отдыха. 

Паромы идут 20 минут и 45 минут соответственно.

Все очень просто и понятно. Боятся и волноваться не стоит.