Угол заточки канта это угол самого канта обозначенный на рисунке буквой L. Как и любой угол он сформирован двумя плоскостями. Нижней и боковой. В свою очередь нижняя плоскость должна иметь определенный угол относительно поверхности скользящей поверхности (на рисунке L1) , а боковая определенный угол относительно перпендикулярной плоскости скользящей поверхности (на рисунке L2).

Норм и правил в вопросе какими должны быть углы заточек нет. Есть только общепринятые и наиболее частоиспользуемые величины. Точить же надо так, как именно вам удобно и наиболее эффективно. Вот только некоторые примерные величины:

L1 = 0.5 - 1.0 градусов.

L2 = 0 - 5 градусов.

При заточке кантов точить надо обе плоскости составляющие угол канта. Делается это в следующей последовательности:

1. Закрепляем лыжу. Наносим на поверхность канта маркером краску маркера так, чтобы укрыть всю поверхность канта. Берем напильник у которого на сантиметр приходится 20-25 зубьев (это написано на напильнике, если не написано можно посчитать и померить линейкой). Под углом точим плоскость со стороны скользяка. Точим пока вся краска маркера не пропадет. Угол можно выставлять специальным прибором или при помощи изоленты. Для этого нерабочую часть напильника со стороны противоположного канта тому который вы точите обматываете изолентой. 2 слоя изоленты соответствуют примерно половине градуса заточки. Точим кант с одной и с другой стороны лыжи (правый и левый)

2. Наносим на поверхность канта маркером краску маркера так, чтобы укрыть всю поверхность канта. Берем канторез для заточки боковой поверхности канта, выставляем интересующий нас угол и точим. Приэтом будет резаться не только сталь канта, но и пластик лыжи. Не боимся этого и точим пока вся краска маркера не пропадет. Точим кант с одной и с другой стороны лыжи (правый и левый).

3. Повторяем процедуру со второй лыжей.

4. Щеткой чистим скользяк от металической стружки.

5. Хвалим себя. Убираем инструмент. Едем кататься. Лучше нас на склоне нет никого.