Как только температура воздуха за окном понижается ниже чем +15, и листва с деревьев опадает, горнолыжники-любители массово озадачиваются вопросом о подготовке себя к горнолыжному сезону. Далее, кто-то начинает делать известные упражнения на развитие ног, кто-то только начинает искать в интернете описание комплексов упражнений. Давайте немного попробуем понять что же стоит готовить к сезону и как.

Для начала надо понять, что при катании на лыжах, с точки зрения общефизической подготовки, используются все группы мышц, а не только ног. Это очень распространенная ошибка когда перед сезоном люди начинают истерично приседать развивая мышцы ног. Горные лыжи это комплекс движений в котором мышцы пресса и спины работают на баланс, верхние мышцы спины, мышцы груди и рук обеспечивают продольное перемещение корпуса, а ноги везут... Подготовив только ноги, вы сильно рискуете пополнить список лыжников про которых можно сказать избитую инструкторскую фразу: несбалансированное и статичное катание.

Для эффективного, красивого и правильного катания на горных лыжах надо развивать все группы мышц без исключений. Более того, чем лучше вы подготовите мышцы верхней части тела, тем меньше будет абсолютная нагрузка на ноги. То есть, при выполнении определенных движений горнолыжной техники достаточно большую часть нагрузки ног могут взять на себя руки и корпус. Например, уже оговореное, смещение корпуса вперед. При неработающих спине и руках, смещение придется делать бедрами. А это нагрузка на ноги.

И это еще не все.

Попадая на длинные склоны, да еще и с разнообразным ландшафтом, да еще с изменением состояния снега, что сильно меняет характер и ритм нагрузки, большинству лыжников просто не хватает сил доехать склон до конца. Причина в том, что есть такое понятие как выносливость, которое тоже можно тренировать. Но, на практике, не все даже и вспоминают об этом. А это тоже важно.

Но и это еще не все.

Иногда бывает такое, что лыжники падают или просто теряют баланс, не говоря уже и о прыжках на разных сюрпризах рельефа. Жесткая и непластичная мышца не может отработать резкое изменение нагрузки и вероятность получения мышечной травмы резко возрастает. Пример такой травмы это всем известное растяжение. И не синяк и не бился, а больно очень сильно и кататься никак. Для подготовки себя к такого рода неприятностям, точнее для избежания такого рода травм стоит заниматься растяжкой мышц. Это тоже очень полезно.

Итого, получается, что для подготовки себя к горнолыжному сезону по-настоящему надо достаточно серьезно поработать. Да. Есть вероятность, что начав заниматься данным вопросом осенью, уже, наверное, поздно что-то делать глобальное. Скорее всего вы уже ничего не успеете.