Кто-то, когда-то, кому-то сказал, явно не подумав, или не договорив до конца основную идею, или его не до конца поняли, но сказано было то, что Х-положение в ногах при катании на горных лыжах это плохо. Теперь многие лыжники относятся к данному явлению как к проклятию небес и с ужасом высматривают его в своем и чужом катании. Давайте разберемся, что это такое и как же к нему относится.

Х-положение ног это когда у вас расстояние между коленями меньше чем между ботинками. Со стороны ваши ноги похожи на букву Х. 

На самом деле Х-положение само по себе не вредно и не полезно потому, что является следствием некоторых явлений. И вот по тем самым явлениям в результате которых оно появляется, я могу разделить данное положение на три группы:

1. Ботиночно-ортопедическая группа.

Это когда Х-положение вызвано неправильным или отсутвующим выравниванием ботинок или ортопедическими особенностями человека. В данном случае совершенно нельзя говорить о том, что Х-положение это плохо, потому как это может быть и плохо и хорошо. Последствия такого Х-положения проявляются не в форме положения ног, а в катании. Неправильное выравнивание ботинок ярко проявляется в катании, в частности, в несимметричности поворотов. Если при Х-положении есть симметрия поворотов и лыжи (внешняя и внутренняя) при движении имеют одинаковые углы закантовки, то нечего и думать про Х-положение ног. Если же лыжи имеют разный угол закантовки, то стоит выравнить ботинки и проблема решится.

2. Внешненожная

Это когда причиной Х-положения является работа коленом, при движении в повороте, направленная на уменьшение радиуса поворота. То есть, лыжник не получает радиус который ему хочется заклоном и дорабатывает коленом смещая его внутрь поворота. В таком случае надо работать над техникой. И, скорее всего, это комплексная ошибка. 

3. Внутренненожная

Это когда Х-положение является следствием некоторой опоры лыжника на внутренню незакантованную лыжу. Это бывает вызвано разными причинами:

  1. Психологический страх заклона или отсутствие ощущения того, что лыжи удержат в повороте. Это исправляется упражнениями которые позволяют накатать ощущение закантованных лыж, особенно внутренней.
  2. Недостаток скорости. На пологом склоне иногда просто нехватает скорости чтобы появилась достаточная центробежная сила которая способна удержать лыжника в заклоне. Появляется "болтанка" и лыжник страхуется. Надо просто взять лыжи с меньшим радиусом или просто поехать быстрее.

Итого имеем, что одно и тоже положение ног является причиное нескольких явлений и для оценки данного положения, а тем более и определения методов борьбы с ним стоит понимать причины его порождающие. Но, можно точно сказать, что вопрос не простой и простых решений не имеет. Надо всегда смотреть на катание и в динамике и только так можно определить причины.