Если при катании по подготовленному склону вопрос определения места установки горнолыжных креплений относительно центра лыжи вовсе и не вопрос - ставим в центр и не думаем, то вот при катании вне трасс этот вопрос способен вынести мозг даже достаточно стойким психологически людям. Пробовать разные положения, с учетом того, что крепления присверливаются к лыжам, не сильно получается. Как же быть?

Выход и решение есть всегда и надо только его поискать. Одним из частных способов решения вопроса поиска оптимального места центра лыж - крепления Шизо от компании Маркер.

Идея креплений в том, что при помощи винта который легко вращается монеткой или любым подручным подходящим для того предметом, мы можем менять место установки креплений передвигая переднюю и заднюю часть не меняя размерность креплений. Можно менять точку центра на каждом спуске ровно так как вам хочется.

Крепления позволяют сочетать в одних лыжах фристайл и катание не теряя ни в одной из стилистик катания. Для фристайла лучше крепления смещать вперед, при катании назад - эти крепления вам позволят это сделать и получить качественное катания в двух стилистиках на одних лыжах.

На деле решать вам насколько вам нужна такая вариабельность точки установки креплений. По нашему опыту на некоторых лыжах разница в три сантиметра ощутима, а на некоторых лыжах и пяти не заметно.