В новом сезоне Атомик анонсировал совершенно суперическое устройство - бипер для лыж. Тот кто хоть раз терял лыжу под снегом сразу поймет нужность данного изобретения. Найти то ее в таком случае можно, но терять часы на поиски и рыться в снегу реально не очень приятно. Как оно работает и в чем его суть. Давайте разберемся.

Устройство работает достаточно просто. Это источник кодового сигнала по протоколу низкомощностного блютуса. В устройство встроена батарейка и на ней оно может год извергать сигнал со своим, условно, IP. Отловить такой сигнал и определить местоположение источника можно телефоном apple или андроид на котором установлено специальное приложение. Все, примерно, так же как и с бипером. Разница только в том, что частота и прибор поиска другие. Вроде, получается, вполне интересное изобретение. Вопрос, как всегда, по большей части, в цене вопроса. Пока, Атомик, не раскрывает цену и можно только догадываться.

А давайте подагадываемся. Тем более, что догадываться совсем не сложно.

Суть бипера проста. Это никакая не придумка Атомика. Это совершенно стандартный iBeacon который вставлен в корпус Атомик и к которому прилагается приложение с логотипом Атомик. Такие биперы в совершенно различном исполнении можно совершенно спокойно купить по цене от 5 до 20 долларов за штуку. Цена зависит от места покупки, варианта исполнения корпуса, размера бипера и батарейки. Работают они на одной батарее от года до трех. Приложений для всех операционок уже достаточно много и можно выбрать любую на свое усмотрение. Выглядят совершенно по-разному. Вот. например, вот так:

Более того, можно совершенно точно говорить о том, что данные устройства совсем скоро повсеместно войдут в нашу жизнь и займут в ней такое же место как повсеместный WI-FI. Надо просто подождать и они будут повсюду. Торопиться не стоит.