В первых статьях по вопросу физики поворота на горных лыжах: о физике поворота лыжи и о силах которые действуют на лыжника при движении на горных лыжах мы рассказали о том, как и за счет чего поворачивает современная карвинговая лыжа и откуда берутся силы гнущие лыжу для ее поворота. Теперь давайте рассмотрим как наиболее оптимально ставить лыжу на кант чтобы все силы работали на прогиб лыжи для эффективного поворота. Повторимся. Для того чтобы лыжа повернула ее надо согнуть. Согнется она сама если ее поставить набок относительно склона и нажать на середину. Нажать на середину можно направив на нее центробежную силу которая действует на лыжника при движении по дуге. Центробежная сила при этом рассчитывается по формуле:

Теперь давайте рассмотрим какие есть варианты технически при движении на горных лыжах поставить лыжу набок и сделать так, чтобы вся центробежная сила пошла на прогиб лыжи, а не куда-то в никуда.

Лыжа ставится на бок двумя способами: можно наклонить только ноги оставив тело перпендикулярно поверхности склона, а можно наклониться всем телом. И так и так лыжи встанут набок. Но, вот с силами все будет немного иначе. Давайте рассмотрим две схемы. На одной изображено движение лыжника при постановке лыж набок наклоном ног и изгибом в поясе. На второй лыжник наклоняет лыжи наклоном всего тела. Рассмотрим распределение сил.

Вроде, картинки отличаются не многим, но:

1. На первой картинке угол наклона центробежной силы (F3) к склону немного больше чем на второй картинке. В результате этого суммарная сила (сумма центробежной силы F3 и силы тяжести F1) действующая на лыжу (F2) на первой картинке меньше чем на второй и она менее параллельна склону чем на второй картинке. Следовательно эта суммарная сила действует как на прогиб лыжи, так и на то, чтобы "уронить" лыжника наружу поворота создавая ненужный вращательный момент. А следовательно КПД ее работы снижается. Кроме того, это создает ненужную нагрузку на поясницу и суставы лыжника превращая лыжное катание из удовольствия в работу.

2. Радиус поворота центра тяжести лыжника на первой картинке меньше чем на второй и это приводит к уменьшению центробежной силы. Потому как в формуле расчета центробежной силы радиус поворота находится в знаменателе, да еще и возведен в квадрат. 

Таким образом имеем, что наиболее удобный способ постановки лыжи на бок для поворота это заклон.

Конечно, все что я перечислил это все достаточно мелко и можно считать деталями: и радиус поворота меньше всего на чуть-чуть и угол меняется не сильно, но, если игнорировать мелочи, то можно превратить технику совсем непонятно во что и именно в мелочах и куются победы над собой. Хотя, мы не занимаемся спортом высоких достижений. Но, туристическое катание, в какой-то мере, это тоже спорт высоких достижений по развитию себя и своей техники катания на горных лыжах.