Чтобы правильно понимать результаты соревнований по фрирайду очень важно понимать что означают такие вот сокращения и как их понимать. Все достаточно легко и интуитивно понятно, но есть некоторые детали. Давайте разберемся с каждым понятием:

- NS - или No Score. Дается в случае потери лыж лыжником или отстегиванием сноуборда для бордера. Бордерам разрешается отстегивать крепление в случае если выход с трассы имеет уклон не позволяющий ехать без расталкивания ногами. При получении NS райдер ставится на последнее место и ему начисляются очки в соответствии с последним местом. Если таких райдеров было несколько, то все ставятся на одно самое последнее место. То есть, если было 40 участников и 10 участников получили NS то они все получают 40-вое место и получают за него очки FWT-рейтинга.

- DNS - не стартовал. Тут все просто. Не вышел на старт получи вот такое. При этом очки рейтинга не начисляются в квалификационных заездах, но начисляются за финалы. Место в финальном протоколе определяется после райдеров получивших NS и DNF. То есть, если в мероприятии заявлено 40 участников и 10 получили NS, а 5 получили DNS, то 10 NS получают 35 место, а 5 DNS получают 40 место. И все получают рейтинговые очки согласно занятым местам. 

- DNF -не финишировал. То есть, не доехал до финиша. Классифицируется как NS и места присваиваются так же. 

- DQ - дисквалифицирован. Причин может быть много: несоответствие оборудования требованиям организаторов, заезд в закрытую зону, нарушение правил и т.д. При этом райдер получает самое последнее место после всех NS, DNS и DNF. Рейтинговые очки тоже начисляются.

Вот такая история. Все крайне просто. Понимание таких вещей позволяет разбираться в рейтингах и итоговых положениях райдеров. А соревнования для того по-сути и устраиваются, а не только посмотреть как райдеры мощно падают и делают голова-ноги.