Начинать подготовку нужно с определения отправной точки - текущего состояния. Программа тренировок это маршрут от текущего состояния до желаемого, не зная откуда начинается наш путь составить маршрут невозможно. Давайте разберемся как определить наше состояние для составления программы тренировок.

Самый простой и показательный способ определения текущего состояния - элементарные тесты которые мы все проходили на уроках физкультуры в школе. И не надо ничего придумывать более сложного и вспоминать тестирование спортсменов, измерение содержания всякого в крови и концентрация углекислого газа на выдохе... Все это здорово, но это все никакого отношения к не профессиональным спортсменам не имеет. У простых людей все намного проще.

Разобравшись с зонами нагрузок мы должны понимать, что физическое состояние организма это его способность справляться с нагрузками в каждой зоне интенсивности. Поэтому тест на проверку должен содержать основные режимы нагрузок:

- аэробная выносливость - это банальный кросс в разговорном темпе. То есть, бег со скоростью на которой вы можете разговаривать. Для теста можно пробежать и отметить два аспекта: скорость бега без выхода из разговорного темпа и расстояние которое вы смогли пробежать в таком темпе. Но, бегать более 3 км. не стоит.

- смешанная выносливость - тут немного сложнее. Это бег уже в определенном ритме и на определенную дистанцию. Самое показательно это пробежать два круга по стадиону - 800 метров на время. Время и будет результатом теста. 

- силовая выносливость - обычный спринт. Бежим 60 метров на секундомер. Именно 60, а не 100. Более 60 метров легко выйти за пределы зоны интенсивности и перейти на лактатный принцип питания мышц, а этого тут не надо. Бежим 60 метров и меряем время. И все.

- Взрывная сила - это просто прыжки с места в длину и в высоту. Прыгните три раза и в длину и лучший результат будет вашим итогом теста. И, при наличии возможности, попрыгайте с места через планку (веревку) или на тумбы разной высоты. Попробуйте определить высоту на которую вы можете запрыгнуть или которую можете перепрыгнуть с места толкаясь с двух ног.

- Скоростные качества - натяните веревку в 30 сантиметрах от земли и перепрыгивайте ее прыжками с двух ног стоя к ней сбоку. Количество перепрыгиваний в течении 25 секунд и есть ваш результат.

Не сложно заметить, что при таком тестировании получится выяснить возможности организма во всех зонах интенсивности нагрузки. Почему важно делать именно так? При подготовке к сезону необходимо развивать работоспособность вашего организма во всех зонах. Прочность цепи определяется прочностью самого слабого звена. Какой смысл качать силу если без выносливости вы сможете сделать всего один поворот? Какой смысл развиваться выносливость если катание не будет полноценным без достаточной силы... Развиваться надо гармонично и сбалансировано. А для этого надо точно определить где много, а где мало и что надо улучшать.

Вот таким не хитрым способом достаточно точно можно определить свое текущее состояние и на его основе построить программу тренировок к предстоящему сезону. Не нужно ничего усложнять и углубляться в глубины спортивной медицины. Есть множество способов спортивного тестирования, но мы сейчас не говорим об уровне спорта и вы, скорее всего, не являетесь профессиональным спортсменом, потому берите секундомер, устройство измерения скорости и темпа бега, веревку через которую прыгать и идите на стадион принимать у себя нормативы.