В продолжение разговоров и разборов моментов связанных со ски-туром и его применением во фрирайде, сегодня, есть предложение разобраться с базовыми понятиями при выборе одежды для ски-тура. Тем более, что в данном вопросе есть своя специфика.

Те, кто следит за сайтом давно или копается в нем и иногда заглядывает в старенькие архивные статьи, сможет вспомнить, что при описании критериев выбра одежды для катания на горных лыжах я говорил, что стоит выбирать одежду по принципу "капусты" - много тонких раздельных слоев. Тогда, рассматривая вопрос только с точки зрения классического катания на горных лыжах, преимущества такого подбора одежды не были очевидны. Какой смысл горнолыжнику иметь возможность снимать и одевать тонкие слои одежды?

Все просто. Уже тогда я знал, что рано или поздно мы придем к сегодняшнему моменту и будем говорить о ски-туре. Да просто не реально не придти к нему если вы развивающийся лыжник и вам не близка история с катанием по вешкам слалома.

Так вот. Как я уже писал, в ски-туре есть момент существенных различий в режимах нагрузки. Вы то расслабленно едите вниз, то с полной нагрузкой идете наверх выполняя адскую по нагрузке работу. И в одежде у вас должна быть стопроцентная возможность регулировать теплость вашей одежды. И тут вот и становятся важны следующие моменты:

  1. Чем больше слоев одежды тем больше возможных комбинаций по утепленности можно из них собрать.
  2. Все слои должны быть отдельными. Иначе они не имеют никакого смысла.
  3. Все слои должны быть легкими и малообъемными. Вы должны иметь возможность снять с себя всю верхнюю одежду и уложить в рюкзак. И на все должно хватить места.
  4. Голова тоже нуждается в одежде. Шлем на практике очень жаркий и не совсем удобный головной убор. Всегда надо иметь возможность поменять шлем на шапку. И всегда нужно иметь возможность пристегнуть шлем на рюкзак. Иначе, у каждого щлема есть второе свойство - он мастерски умеет вывести любого, даже очень терпеливого, человека.
  5. Лицо тоже требует защиты. Защиты как от солнца, так и от ветра со снегом и мороза. Готовьтесь ко всему.

Конечно, это только основные правила выбора одежды для ски-тура. Естественно, не стоит увлекаться и не стоит забывать, что во всем этом еще и должно быть удобно кататься. Мы же ски-турим, пока, чтобы кататься.

Дальше, будем рассматривать более детально разные моменты на которые стоит обращать внимание в одежде. Пока, на начальном этапе, нам этого достаточно.