При катании на горных лыжах в горах есть один вопрос которому, часто, не уделяется должного внимания, хотя, он имеет очень высокое значение - связь. Не важно фрирайдите вы или просто катаетесь семьей в горах вариант докричаться голосом прекращает работать совершенно. Сотовая связь тоже не вариант,... хотя, давайте разбираться в вопросе детально.

При катании в горах на просторах и при разнообразном рельефе как-то так постоянно получается, что вы оказываетесь в ситуации когда вы не только не слышите своих попутчиков по катанию, но и не видите их и даже не всегда можете точно предположить направление их возможного движения и место их возможного появления в зоне видимости. А, даже если, вы их видите, то не факт, что они вас тоже видят и не факт, что вы сможете привлечь их внимание. Что делать?

Связь. Всегда есть сотовый телефон. Но, на практике он совершенно не удобен. Его при катании стараются спрятать поглубже и при катании его просто не слышно.... Да и уровень сигнала в горах не везде хорош. Ну а про стоимость, особенно, за границей и говорить нечего. В сумме минусов существенно больше чем плюсов и потому рассматривать сотовую связь не стоит.

Рации. Да. Рации существенно лучше и удобнее. И прямое мгновенное соединение, и отсутствие платы за связь и... Плюсов много, но надо уметь их выбирать: вариантов много, стандартов много, куча параметров и выбор опять проблема. За долгое время личного катания нам удалось лично использовать рации основных видов и типов и сейчас можно проанализировать плюсы и минусы каждого типа и понять кому и что более подойдет. Давайте так и сделаем, тем более, что основных типа всего три.

"Радио-няня" - PMR или LPD с субкодами.

Самый распространенный вид раций. Очень дешевые, очень простые и очень маленькие рации манящие покупателей громкостью характеристик и заявленных параметров. 8 каналов с кучей субкодов, ну как удержаться и не купить? На деле все не так радужно как хочется. Передатчик достаточно слабый и дальность действия совершенно небольшая. При этом, при наличии препятствий сигнал тухнет и рация перестает принимать сигнал совсем. То есть, не слышно совсем ничего. Но, главная проблема не в дальности, а в занятости каналов. Свободных частот почти нет, в реальности обилие субкодов не решает проблемы свободной частоты. Рации дешевые и покупают их все кому не лень. Все каналы и субкоды в реальности в условиях насыщенной среды заняты и по ним постоянно разговаривают. Самое большое зло - "радио-няни" которые работают на тех же частотах и как только ребенок начинает издавать звуки во все рации идет трансляция которая забивает все общение. К преимуществам можно отнести низкую стоимость, обилие вариантов исполнения и наличие разного рода аксессуаров. Но в итоге имеем дешевое устройство которое работает ровно на то, что за него и уплочено и не более.

PMR

Рации похожие на предыдущие, но с более мощным передатчиком и без субкодов. Они лучше справляются с помехами и по ним можно говорить более эффективно. Но и стоят они дороже. Кроме стоимости у них и размеры больше и вес. Так же к ним меньше аксессуаров.

Частотные.

Рации с устанавливаемой частотой вещания. Из преимуществ можно отметить то, что диапазон частот на которых они могут работать больше и свободных частот достаточно много. Качество связи очень приличное. Дальность действия достаточно большая и может быть увеличена заменой антенны, Очень много сменных аксессуаров начиная от наушников и микрофонов заканчивая огромными аккумуляторами которых хватает на неделю работы. Маленький размер и защищенное исполнения (большинство моделей). К минусам можно отнести только стоимость и необходимость вникать в вопрос выбора частоты. Они достаточно дорогие и есть смысл использовать китайские копии брендовых раций. Так же, можно легко подсесть на запрещенную частоту и получить за это по шее, но на деле, все проще: вам просто говорят, что частота зарезервирована и порекомендуют освободить ее. Данные рации можно легко настроить на частоту раций предыдущих типов и вы сможете работать в группе с людьми у которых простые не частотные рации. Для этого достаточно настроить вашу рацию на частоту выбранного канала LPD433 или PMR. Частоты можно узнать из таблицы частот: https://ru.wikipedia.org/wiki/PMR446 просто устанавливаете на канальной рации канал, а на частотной соответствующую частоту и все работает.

Итого.

Перед покупкой рации вам надо определить что именно вы хотите от рации и какова ценность связи. Если ваш максимум это бестолковое общение с нулевой ценностью в стиле "Маша, мы сейчас едем на подъемнике наверх, а потом поедем по склону вниз" - оптимальным решением для вас будет первый вариант. Если из-за подсадок вы что-то не услышите то и повторить не сложно. Смысла переплачивать в таком случае нет. Если разговоры по рации для вас ценны и вы планируете по рации координировать и синхронизировать действия и для вас важно услышать и быть услышанным сразу, то ваш вариант последний. Если вы рассчитываете вызывать спасателей по рации, то вам подойдет только третий вариант. Второй вариант никакого отношения к активному лыжному отдыху не имеет. Нам не удалось найти с ними общий язык, для лыжников они не удобны и не имеют существенных преимуществ.

Но, самый важный момент при выборе рации, о котором многие забывают - связь с людьми с которыми вы будете кататься. Если вы хотите слышать других и быть услышанными то вам обязательно выбирать однотипные рации. Перед покупкой выясните какими рациями пользуются те с кем вы катаетесь. Или, если вы только планируете покупку, определяйтесь с выбором вместе. Учитывайте что частотные рации разных моделей могут иметь разные диапазоны частот, они во многом пересекаются, но китайские рации имеют более широкий диапазон рабочей частоты и брендовые аналоги могут не попадать в него.

В выборе рации первым делом определите нужный вам тип рации и потом внутри выбранного типа выбирайте модель. И выбор сильно упростится. Не забывайте о том, что при катании на лыжах рация мерзнет и ресурс батареек снижается. Сложный горный рельеф существенно снижает дальность приема и никакие "стелящиеся сигналы" не помогают. Рация регулярно мокнет и забивается снегом. Рация постоянно падает и должна быть крепкой. Выбирайте рацию так, чтобы ее параметры были в два раза больше ваших представлений об условиях ее использования. Вот и все. Берегите себя.