То что есть скользящий поворот и карвинг со временем в современном горнолыжном мире более или менее прижилось. Вроде как уже все смирились, что они есть и имеют право на жизнь. Но вот только воспринимаются они как совершенно разные техники никак не связанные между собой. Давайте разберемся есть ли что-то у них общего или нет.

Есть еще такое восприятие при котором скользящему повороту отводится некоторое второстепенное значение как технике для новичков и горнопляжников, а вот карвинг возводится на пьедестал техничности и продвинутости. Давайте не будем пытаться оценивать что хорошо, что плохо, а попытаемся разобраться по факту что есть что и есть ли связь между этими техниками.

Итак, при катании резаным поворотом лыжи скользят по склону только продольно. При этом лыжа стоит на боку на склоне, то есть, закантована, она гнется и описывает дугу. 

При скользящем повороте мы имеем сумму скольжений: продольного и поперечного. Но, мы только что сказали, что продольное скольжение есть карвинг или резаный поворот. Значит скользящий поворот есть карвинг с добавлением в него поперечного проскальзывания лыж. И если в скользящем повороте составляющая поперечного проскальзывания равна нулю, то есть, его нет, то это карвинг. 

Получается, что карвинг и скользящий поворот это не просто близкие техники имеющие похожие технические элементы, а это одна техника потому как основа одна. Вопрос лишь только в том, что преобладает и в каких пропорциях смешиваются продольное и поперечное скольжение лыж при катании. Но это уже не сильно меняет дело, а только является деталями. 

А что нам это дает? А дает нам это то, что мы теперь можем понимать что нет отдельно карвинга и скользящего поворота. А раз техники едины, то нам нужно только научиться управлять пропорциями составляющих нашего катания: продольного и поперечного скольжения и таким образом получать эффективное управление лыжами. Дает то, что нет никакой разницы в выборе лыж для того или иного катания - это одно катание и лыжи выбираются одинаково. Дает то, что нет техник для новичков и продвинутых есть только уровень владения техникой. 

Надо понимать, что классика она не имеет к данной системе никакого отношения и она как была отдельным техническим направлением, так им и остается. И в ней как были ее правила игры так они там и остаются. 

В результате имеем, что в современных лыжах есть только одна техника и заниматься ей надо целостно.