Горнолыжные палки это совершенно загадочная субстанция: новички ломают голову зачем они вообще нужны, а эксперты годами ищут именно "свои" палки. Сейчас мы не будем разбираться в определении функционала палок при катании на горных лыжах, а локально разберемся с тем что такое телескопические палки, с чем их едят и на что обратить внимание при их выборе.

На начальном уровне катания мы выбираем палки при помощи элементарного правила: берем палку в согнутую под углом в 90 градусов руку - палка длинна которой позволяет так сделать упирая палку в пол и есть ваша палка. Но...

С выбранными таким образом палками отлично кататься ровно до тех пор пока вы катаетесь на средних склонах и на средней скорости. Но с увеличением опыта катания вы ускоряете, выбираете склоны круче, катаетесь агрессивнее, а со временем и вовсе выходите за рамки подготовленного склона.

Переходя к катанию в целине, правило руки согнутой под прямым углом и вовсе перестает работать. Причина проста - уровень пола не постоянный. В мягком снегу вне трасс вы сегодня проваливаетесь по пояс, а завтра не можете пробить лыжей жесткий наст... И как быть с палками совершенно непонятно. Дальше еще сложнее. Вы пытаетесь дойти до хорошего снега и вам очень удобно толкаться палками и палки лучше брать более длинные, а дойдя до хорошего снега вы начинаете ехать и длинные палки совершенно неуместны. Но не пилить же палки? И не возить ли несколько пар палок? Как же быть?

Есть очень простое решение - телескопические палки. Это палки состоящие из нескольких секций которые складываются друг в друга и позволяют при помощи фиксаторов настроить нужную длину палок. Очень удобное, но не дешевое устройство. Давайте разберемся на что надо обратить внимание при выборе и как не оплошать и не потратить деньги впустую.

Телескопические палки совершенно точно должны быть карбоновые, а не алюминиевые. Алюминий при нагрузке гнется, а согнутые секции телескопических палок не смогут собираться друг в друга. Если палка из алюминия согнется то она перестает быть телескопической. Если у вас есть алюминиевые палки с которыми вы катались ранее - посмотрите на них и, думаю, что все станет понятно. Ровных палок из алюминия практически не бывает. Карбон же при нагрузках не гнется. Карбон или ломается или остается прямым. Карбоновые палки дороже, но они того стоят.

Слабое место таких палок это зажимы. Совершенно полезно если они будут металлические. Они очень любят ломаться. Особенно если вы часто меняете длину палок. Обратите на это внимание. Так же, зажимы должны позволять менять и регулировать степень затяга. Со временем все зажимы растягиваются и перестают фиксировать колено. Обязательно резьбовой регулятор силы зажима. Иначе срок службы палок ограничен одним сезоном.

Телескопы разделяются на три типа: лыжные, сноубордические и трекинговые. Разделение, в принципе, достаточно условное, но оно есть, Лыжные палки, как правило, одноколенные состоящие из двух равных частей. Бордические состоят из трех частей для того чтобы в собранном состоянии быть короче для того чтобы бордист смог при спуске положить их в рюкзак. Лыжникам класть палки в рюкзак не надо. Трекинговые палки это очень похожие на лыжние, но сделанные с учетом того, что человек с ними больше ходит в гору летом без перчаток. У них много внимания уделено эргономике ручки и они, часто, ограничены по минимальной длине в собранном состоянии - трекеры же не едут вниз по пояс в снегу. Но, все различия очень условные и всеми палками можно пользоваться при катании на горных лыжах. Просто не оптимально платить за три колена катаясь на лыжах. И не удобно кататься на борде с лыжными палками которые собираются до метра и не менее.

Естественно, что такие палки, в любом случае более ломкие потому как добавление сложных узлов всегда и везде повышает риск поломки. Нужны вам такие палки или нет решать только вам. Лично мы катемся только с такими.