Последние два сезона мы пользовались радиостанциями Baofeng UV-5RE и за это время достаточно неплохо ознакомились с их положительными и отрицательными сторонами. Рации заслуживают внимания и совершенно точно стоит рассматривать их как вариант для использования при катании на горных лыжах, но есть определенные моменты которые стоит учитывать.

Общее впечатление от использования данных раций скорее положительное, хотя, и были моменты когда они нас немного подводили. Однозначно рации стоят того, чтобы с ними иметь дело, но надо знать их слабые места чтобы сразу подготовится к неприятностям и и иметь возможность минимизировать их последствия. Но давайте начнем, все же, с позитивных моментов которые нам особенно понравились в эксплуатации данных радиостанций.

Основной плюс это цена. Рации действительно очень доступные в своем классе. Конечно, есть более дешевые PMR рации, но они нам не подходили и по дальности действия и по другим параметрам. В классе частотных раций эти самые дешевые. 
Обилие дополнительных аксессуаров. Их действительно много и они доступны и по цене и по возможностям покупки. В частности, мы использовали дополнительно приобретаемые: тангеты, большие аккумуляторы и большие антенны. Все было куплено без малейших проблем. Аккумулятор позволяет использовать рацию в течении недели без дозарядки выключая рацию только на ночь. Антенна реально повышает расстояние приема.


Полная совместимость с рациями PMR. Это очень полезное свойство раций. Нам часто приходилось работать с группами в которых были люди с самыми простыми рациями PMR. Достаточно просто настроить рацию на их частоту и связь настроена. То есть, наличие у вас такой рации не обязывает всех покупать именно такую и позволяет использовать в группе и дешевые рации.

Теперь о грустном.

Самое слабое место рации это разъем тангеты. Рацию очень удобно носить в рюкзаке выводя на лямку тангету. Тангеты продаются и работают вполне нормально, но: разъем для нее очень слаб как со стороны тангеты, так и со стороны рации. Штекер тангеты достаточно большой и при сильном падении может обломиться. Такое было. Тангета на выброс, рация требует ремонта. Внутри гнезда есть датчики которые переключают сигнал с динамика на тангету при включении штекера тангеты в рацию. Датчики глючат и не всегда при отключении или включении разъема срабатывают. Бывает так, что вставив разъем рация продолжает работать на динамик. Или, наоборот, после отключения внешней тангеты динамик не включается и рация продолжает работать на внешнюю тангету которой нет - тишина. Решение простое: купите сразу несколько тангет и держите запасную. Она ничего не стоит и ничего не весит. Ну и регулярно проверяйте работоспособность связи.

У рации есть совершенно непонятный режим "FM". Включается он оранжевой кнопкой сбоку. Непонятно как и почему, но она не блокируется функцией блокировки клавиатуры. При катании в рюкзаке всегда найдется то, что включит ее и вместо связи вы получаете радио. Для переключения приходится снимать рюкзак, выключать, одевать рюкзак. Бесит неимоверно. Решение: срезаем кнопку ножиком и заливаем дырку эбоксидкой или иным материалом. То есть, глушим намертво и забываем о проблеме.

Последняя проблема крепление аккумулятора. Очень слабое место и при использовании большого аккумулятора ломается. Решение: скотч и все проблемы решены.

Рации на 100% отрабатывают свою стоимость и по итогам двух сезонов мы ими более чем довольны.