Спорт для ребенка очень хорошо и полезно. Горнолыжный спорт, как вариант спортивного развития ребенка, не самый плохой вариант. Но, почему, некоторые вырастают в портсменов, а некоторые сходят с дистанции на самом начальном уровне занятий? Что нужно для успешного развития ребенка в спорте? Давайте разберем основополагающие моменты успеха.

Изначально, все условно здоровые дети, рождаются одинаковыми. Нет детей предрасположенных к спорту и не предрасположенных. Ну, если, конечно, дети элементарно здоровы. Все дети одинаковы и могут достигать одинаковых результатов. Успехи или неудачи в спорте зависят не от детей, а от внешних условий в которые дети попадают начиная заниматься спортом. А, точнее, от родителей которые эти самые условия формируют. А родители, в свою очередь, формируют эти самые условия в соответствии со своими представлениями о процессах. Давайте не будем рассматривать неправильное отношение и поведение родителей при определении детей в спорт, а разберем некоторые основные моменты которые стоит учитывать при планировании спортивной карьеры ребенка.

Планируйте финальный результат.

Перед тем как начать какие-либо действия четко определите для себя что именно вы хотите от спорта и от ребенка в спорте. Ни в коем случае не поступайте для галочки. Варианты "Давай начнем, а там посмотрим" не годятся. Нечего там смотреть. Или занимаемся на результат или и начинать не надо. Зачем что-то делать если вы не понимаете что и для чего вы делаете? Вы в магазин когда идете планируете список покупок? Если жизнь вашего ребенка для вас менее ценна чем покупке в магазине - мне жаль вашего ребенка. Спланируйте его развитие и определите для себя чего именно вы хотите и на каком этапе. Совершенно четко. Например, вы хотите чтобы он стал звездой локальных детских чемпионатов и вам этого достаточно или вы хотите видеть его во взрослой сборной и не менее. Вы должны четко это определить для себя. Позже вам это точно понадобится.

Планируйте взаимодействие спорта и остальной жизни.

Нет смысла начинать занятия спортом если вы уже понимаете, что вы хотите отдать ребенка в английскую школу, на дополнительные по английскому, а потом в университет в который ребенок должен начать готовиться с 10 лет. Спорт не бывает факультативом - им надо или заниматься или не заниматься. Заниматься частями им нельзя. Иначе это физкультура и никакого отношения к спорту она не имеет.

Участвуйте в спорте ребенка.

Вы должны четко понимать, что отдать ребенка и забыть о нем не получится. Никто и никогда не будет заниматься вашим ребенком. Никому кроме вас он не нужен и не интересен. Особенно, до момента реальных больших результатов. Но до этого момента надо много и серьезно работать. Готовьтесь к тому, что вам придется не просто возить его на тренировки и на дополнительные занятия, но и заниматься с ним самостоятельно. И вы должны быть готовы к этому с самого начала. Подумайте об этом.

Планируйте свою карьеру.

Если вы реально планируете серьезные результаты в спорте то вы должны понимать, что это и серьезные тренировки и серьезная соревновательная практика и... Это серьезные деньги. Более того, эти затраты совмещены с тем, что работать на зарабатывание денег времени нет категорически потому, что вы постоянно куда-то везете ребенка и где-то тренируетесь с ним. Продумайте вопрос совмещения зарабатывания денег и разъезды по сборам, соревнованиям. Оптимально совмещать спорт с заработком. Это совсем не просто, но возможно. Или ищите того кто сможет возить ребенка и заниматься с ним в то время когда вы зарабатываете на весь этот цирк.

Любите спорт.

Все время занятий ребенка вы должны поддерживать его проявляя интерес не только к его успехам, но и к спорту в целом. Без любви к спорту в который вы отдаете ребенка это невозможно.