То, что лыжи нужно парафинить со стороны скользящей поверхности давно известно и не вызывает вопросов. Очевидно, что парафин лучше скользит по снегу и не снег не липнет к лыжам, скольжение происходит ровно и мягко. Но, оказывается, что парафинить можно и верхнюю поверхность лыж. Зачем? Оказывается смысл есть. 

Можно сразу отметить, что если вы катаетесь только по подготовленному склону то вам даже и не стоит начинать об этом думать. Касается данная тема только тех кто увлечен фрирайдом, да еще и имеет пристрастие к прыжкам с камней и прочих подбрасывающих лыжника моментов. 

При катании в снегу на лыжи сверху налипает и намерзает снег. Особенно много его налипает при теплой погоде. Именно тогда, когда снег особенно липки и тяжелый. Налипать его реально может много. И вот этот налипший снег делает лыжи реально тяжелыми и тяжесть эта, по закону подлости, распределяется неравномерно как между лыжами, так и по длине лыжи. И лыжи становятся разбалансированными. 

Черевато это тем, что кататься становится реально сложно. Лыжи уходят в снег носами, зарываются, путаются. А при прыжках так и вовсе неприятные вещи происходят. В полете из-за налипшего на лыжи снега может реально хорошо перекрутить вперед или назад и приземления не получится. Не приятно.

И, самое главное то, что если вы используете лыжи для ски-тура, то лишняя масса вам точно не на пользу.

Избежать налипания помогает нанесение парафина. Или, можно просто обезжирить поверхность. Тоже помогает. В совсем теплую погоду помогает нанесение силиконовой смазки из аэрозольного балона которую можно купить на автозаправке. Но, что-то делать с налипанием снега на лыжи точно имеет смысл. Рекомендуем.