Безусловно, основной и главной характеристикой горнолыжных ботинок является жесткость. От нее зависит точность передачи усилий от лыжника к лыжам и от нее зависит амортизационная эффективность ботинок при катании по неровному снегу. От чего зависит жесткость? Какие бывают материалы изготовления ботинок и в чем разница? Давайте попробуем разобраться.


Хотите кататься в удобных ботинках:

Воспользуйтесь услугой бутфитинга


При выборе и определении жесткости ботинок нужно опираться на стиль и специфику вашего катания. Правило выбора: чем жестче - тем лучше работает совсем не всегда и годится далеко не для всех. Даже определив для себя, что ботинок любой жесткости можно при помощи бутфитинга натянуть на почти любую ногу без существенных потерь в комфорте, слепо гнаться за максимальной жесткостью не всегда правильно. Высокая жесткость безусловно хороша для точности управления лыжами на жесткой подготовленной трассе при катании в спортивной стилистике резаным поворотом. Но она же начинает работать против лыжника при катании на мягких лыжах по мягкому неоднородному снегу там где амортизация вибраций и ударов рельефа от лыж становятся важней эффективности передачи усилий на лыжи. Нужно точно проанализировать свое катание и определить тот порог жесткости который вам нужен от ботинок и понять насколько ботинки должны амортизировать удары от лыж.

Как выбрать нужную жесткость в зависимости от стиля катания? Очень просто. Если вы начинающий лыжник катающийся по подготовленным трассам, то вам достаточно ориентироваться на жесткость выше 100 единиц и выбирать ботинки соответствующего вашему катанию типа. В вашем случае странно как вы дочитали до этого места потому как "PRO-выбор горнолыжных ботинок" к вам пока не относится. Покатайтесь в ботинках с жесткостью больше 100 и когда у вас появится собственное понимание, что имеющиеся ботинки вам не подходят, тогда вам и надо будет задуматься над выбором новых и определением нужной жесткости. Но тогда у вас не будет вопросов относительно того какая жесткость вам нужна. Сейчас мы не рассматриваем выбор жесткости, а говорим о том, как выбрать ботинок у которого будет нужная жесткость.

У ботинок есть две жесткости: продольная и поперечная. Из названия понятно, что продольная это сопротивление ботинок к прогибу с давлением в продольном направлении (к носкам и задникам лыж), а поперечная это сопротивление на прогиб в сторону. Продольная жесткость важна при продольной загрузке лыж при катании по жесткой трассе. При катании вне трасс такая жесткость, напротив, может быть лишней и может быть лучше если она будет поменьше для лучшей амортизации. Зато с поперечной жесткостью все как раз наоборот: на жесткой трассе она не настолько важна, а вне трасс на широких лыжах ее сложно переоценить. При выборе ботинок однозначно надо понимать сколько и какой жесткости вам нужно для катания. Все ботинки разные и при одной номинальной жесткости поперечная жесткость может отличаться очень сильно, как, кстати, и продольная, как ни странно. При выборе стоит ориентироваться больше не на то, что написано на коробке с ботинками или на сайте производителя, а на опыт специалистов и результаты реального тестирования.

В спецификациях указывается жесткость ботинок определенного размера при определенных условиях измерения, а часто и вовсе теоретическая. Далее происходит потеря жесткости связанная с изменением реального размера ботинка под вашу ногу, подгонкой, изменением температуры использования ботинок и так далее. Теоретически рассчитать возможные потери и реальную жесткость ботинка достаточно сложно и ее можно только предполагать на основании силовой схемы, материалов изготовления и факторов влияющих на потери жесткости. Ботинки из более тонкого пластика скорее всего будут мягче аналогов из более толстого даже при применении усилителей и ребер жесткости. Наличие узлов настройки кантинга и сложные схемы исполнения голенища тоже не добавляют ботинкам жесткости и придется выбирать между комфортом и удобством при подгонке ботинок и эффективностью их работы в катании.

Существенно влияние на жесткость оказывает материал изготовления ботинок. Большая часть катальных ботинок делается из Полиуретана. Это очень прочный и пластичный материал, но очень тяжелый. Более легкие ботинки делаются из Полиамида. Он существенно легче, но значительно менее жесткий. Так же, есть ботинки в которых материалы комбинируются с целью получения большей жесткости при меньшем весе. Так же надо понимать, что все пластики разные даже если они имеют одну основу в них добавляются разные добавки меняющие их свойства. Например, пластификаторы которые повышают термопластичность которая облегчает формовку ботинок при подгонке, но снижает их жесткость в процессе эксплуатации. При выборе ботинок стоит внимательно обращать внимание на материал изготовления и определять насколько ботинок будет соответствовать ожиданиям. Единого правила выбора, как и указаний производителями важных деталей о используемом материале, нет. Для точности выбора стоит руководствоваться рекомендациям специалистов по бутфитингу которые работают с разными ботинками или ориентироваться на правила: более легкий или легко-формуемый ботинок - более мягкий ботинок, чем легче формуется ботинок - тем быстрее он теряет полученную форму, чем тяжелее ботинок и толще пластик - тем дольше он держит форму.

Опять все как обычно: определяем по стилистике катания нужную жесткость ботинка и ищем модель которая соответствует ожидаемой жесткости при прочих равных параметрах которые нас устраивают. Далее давайте разберемся чем в выборе и подгонке ботинок нам могут помочь стельки и почему часто не достаточно стандартной стельки которая уже есть в ботинках.


Хотите кататься в удобных ботинках:

Воспользуйтесь услугой бутфитинга