ISPO-2017. Отчет на выходе.

Все хорошее рано или поздно заканчивается. Так и главная выставка горнолыжной индустрии закончилась оставив после себя букет эмоций, ощущений и чувств. После ИСПО всегда достаточно сложно возвращаться в жизнь потому как количество информации влитой в голову запредельное, но сразу после выхода с выставки в голове есть мысли только о самом ярком из всего увиденного. Что осталось в голове после этого ИСПО сразу на выходе?

Из неприятного можно отметить главное - общая тенденция на сокращение остается быть: количество экспонентов стало меньше, новинок стало меньше, линейки стали короче - все стремятся к оптимизации. Это значит, что кризис продолжает править миром и индустрия все еще находится в стадии выживания и до развития пока нет ресурсов. Но, даже в такой непростой ситуации есть много новинок. Атомик обновил линейку карвов, что совершенно никак не ожидалось потому как данное направление у компании вполне нормальное, а вот в области фрирайда поработать можно бы было. Но, в Атомике решили так как решили и мы имеем полностью обновленную линейку спорт-карвов. 



В Саломоне, как и ожидалось, QST спускается вниз по линейке и приходит на трассу смещая в утиль трассовые универсалы. 



Head удивил полной заменой фрирайд-лыж. Только все устаканилось и стало катабельным и... 



Скотт совершенно предсказуемо переходит из состояния "разбрасывать камни" в состояния "собираем", что не просто логично, но и ожидаемо. Волкл, наконец-то просто привела в порядок линейки и стало понятно что к чему.

Наметилась тенденция объединения интересов и создания универсальных объединяющих продуктов. Лет 10 назад четко ощущалась идея полного разъединения стилей катания: карвинг, фрирайд, туризм. Сейчас началось движение назад. Яркой инновацией в данном направлении можно считать появление сразу у всех производителей ботинок со спортивной трассовой конструкцией и жесткостью 130, материалами снижающими вес ботинка и совместимых со трассовыми и фрирайдными креплениями. Теперь можно одновременно и по трассе карвить и вне трассы и в ски-тур на TLT. 




Самым ярким пятном на выставке, без сомнений, стала Армада. Новый дизайн, новые серии, новые лыжи. Линейки стали логичнее и понятнее, дизайн стал яркий и фантастический, расширился диапазон стилей катания. Круто. 




Самый яркий продукт, лично для нас, складная лыжа от Элан. Не потому, что нужно и прямо хочется-хочется, а только потому, что ярко. Хотя, новая "кривулина" от Близард может с Эланом вполне потягаться в оригинальности. 




Расстроило окончание производства Петиторов и Гансмоков. 



Отличные были лыжи и замены им нет. Ниша открыта, но в нее не особо кто рвется. Будем ждать ибо свято место пусто не бывает. Уверен, что правильные ребята в лыжестроении тоже все это понимают и уже начали думать в этом направлении. А правильные ребята на этом ИСПО были на каждом углу: заходишь на Мувмент, а там Аурлин Дюкро - здравствуй, Аурлин. На Блэк Кроуз Регнер - здравствуй, Жульен. На Близарде Пассо с Волкнер - здравствуйте, Джеки и Ева, не пора ли вам готовиться к старту в Андорре? 

Вот так и прошло ИСПО-2017. Отчеты по мере и по очереди. А мы поехали тестить новинки.