Кроссовки, Адидас и лыжи - какая связь?

Отслужившие три года по полной программе беговые кроссовки Саломон разлетелись окончательно и сформировали необходимость покупки новых. Проходя через один из торговых центров попался в магазин Адидас, зашел внутрь и по ходу ознакомления с ассортиментом вспомнил о горных лыжах. Что же навело на мысль о них?

Скажу сразу - Адидас вообще совершенно не имеет никакого значения и смысла и вместо него вполне мог оказаться и Рибок, Найк или любая иная фирма производитель инвентаря. Суть не поменялась бы. Я не шел в магазин за кроссовками, а просто шел по делам и нарвался на данный магазин. Зашел. И...

Дело в том, что я точно знал что мне надо. Проходя мимо магазина я решил, что Адидас фирма известная, я много видел спортсменов в их экипировке и решил, что наверняка куплю там что-то что мне подойдет потому как требования к беговым кроссовкам у меня достаточно мягкие и гибкие. И...

В магазине было все что угодно, но ничего даже примерно похожего на то, что мне надо. Было дешевое, красивое, модное, яркое, но ничего не было что могло бы сгодиться для уличного бега. Я обратился к консультанту. Тот по-началу немного пытался мне что-то предлагать, но на второй паре честно сказал: "у нас нет беговой обуви. Она есть только в центральном магазине. У нас есть только кроссовки не для спорта, а для обычной жизни". Вот так. И вот именно тут мне и вспомнились горные лыжи.

Я регулярно сталкиваюсь с вопросами о моделях горных лыж которые никак для катания рекомендовать нельзя и постоянно получаю вопрос: "Как же так, эта фирма существует уже много лет, делают много лыж, известны по всему миру, многие спортсмены катаются в на их лыжах, а вы говорите, что их лыжи плохие, как так?". Вот именно такой же вопрос у меня мелькнул в голове когда я стоял у витрины в Адидасе.

У меня давно есть ответ на вопрос "Как так?". Но тут возникла яркая аналогия.

Ответ прост - маркетинг. Вот и все. В Адидасе есть спортивные кроссовки в которых бегают спортсмены на олимпиаде, но они никакого отношения к рознице не имеют. И продается их очень мало и делают их очень мало. А обычно повседневное барахло похожее на кроссовки, но красивое и модное изготавливается и продается вагонами, но к спорту оно не имеет никакого отношения совсем. Но именно на нем и делается выручка. И если вы решите купить что-то для реального спорта, то вас ждет разочарование - в этом нельзя заниматься спортом, даже на уровне пробежек по утрам для поддержания себя в тонусе.

С лыжами происходит ровно то же самое. Есть спортивные модели на которых едут спортсмены. А есть вагоны лыж которые годятся только для перемещения между кафе на курорте и более не для чего. И это нормально. Это маркетинг. Именно такие модели приносят прибыль. Именно такие модели особенно рекламируются и именно на них заказывают положительные отзывы. И именно на них компании выростают до корпораций. Именно на таких моделях катаются тысячи лыжников на всех курортах и именно про эти модели все и думают: "ну не может же быть, что все катаются на плохих лыжах?". И именно с такими моделями именно так и может быть.

Безусловно, есть и исключения. Но, как показывает практика, редко. И причина на то проста: хорошая лыжа дорогая в изготовлении и на ней не заработать. Ее можно использовать для захвата доли рынка или для рекламы, но долго выпускать ее не рентабельно. Именно поэтому хороших лыж выпускается немного и такие лыжи быстро снимают с производства заменяя сомнительными инновационными моделями.

К чему это я? Да как обычно к тому, что не надо себя убеждать в том, что красивое и хорошее это одно и тоже. Хотите кататься на хороших лыжах - тестируйте или доверяйте отзывам людей которых вы знаете. Не стоит верить отзывам сомнительных пользователей сомнительных форумов. Вы же даже не знаете кто эти люди, катались ли они на лыжах или просто написали сидя на диване.