Мероприятия. ISPO`16

Вот и прошло очередное ИСПО в Мюнхене. Выставка которая интересна по многим аспектам. Тут и все новинки будущего сезона, и, что существенно важнее и интереснее - можно составить понимание о основных трендах индустрии. Сегодня заключительный день и можно начать делать первые выводы о том, что нас ждет в следующем сезоне.

Первое, что сразу можно отметить это то, что выставка стала меньше. По ощущениям информации по теме лыж стало меньше в два раза. Сильно сократилось количество выставленных компаний. Внутри линеек компаний тоже существенное сокращение. Линейки стали компактнее, явно убрали лишние модели и провели оптимизацию которую очень хотелось все предыдущие сезоны. Однозначно, кризис это лили нет, но ситуация пошла индустрии на пользу. Конкуренция перешла из количественного поля в качественное и компании стараются делать более обдуманные предложения. Расширяются только те линейки в которых замечен явный интерес и рост спроса. Например, появился второй Скраппер от Скотт который стал немного другой. Теперь два Скраппера - скоростной и маневренный.

ИСПО порадовало новинками. Вроде и сокращение и оптимизация и ужимание, но новинок и интересных идей было больше чем в прошлом году. Идеи были совершенно разного уровня. Кто-то, особо хитрый, ограничился небольшим тюнингом носов лыж, а кто-то полностью поменял некоторые вполне продаваемые линейки. Атомик, например, заменил совершенно рабочую и продаваемую линейку Номад целиком. Да, этого уже года три от них ждали и вот они сделали, но сделали. Молодцы. Не сильно новая получилась линейка и в ней читаются старые напевы, но обновили и молодцы:

И Атомик были не едины в своих инновациях. Фишер пошел еще дальше и сделал сразу две "новые" серии. Во-первых, обновили серию Мотив и ее больше нет, а на ее место пришла серия MTN. Что и как с ней в катании будем разбираться на тестах, пока она похожа на прошлогодний Мотив:

Во-вторых, Фишер подарил миру новую серию лбительских-спортивных лыж Curv. Смысл ее непонятен ни нам, ни представителям Фишера. Объяснение "мы хотели сделать спортивные лыжи без ограничений ФИС по параметрам" выглядит нелепо потому как модели RC, SC из серии RC4 и так не имели никакого отношения к требованиям и ограничениям ФИС и были вполне себе околоспортивными. Можно было добавить туда лыжу формата старого гиганта и идея была бы реализована малой кровью. Видимо, в таком варианте лыжа не могла бы стоить 1000 Евро за пару и в этом весь секрет.

Саломон, наконец, собрал воедино идею которую они мучали последние несколько сезонов выкидывая на рынок, то новые ботинки, то новые универсалы, то новые шлема загадочных переходных недоделанных серий. Теперь все собрали в серию QST. Все стало логично и закончено:

В остальном дыхание кризиса чувствуется во всем. Первыми с выставки пропали компании-пузыри с пафосными и бестолковыми лыжами. Те кто, все же, смог выйти вышел с эконом решениями: мы перенесли производство в Китай и все стало дешевле:

В целом выставка оставила очень приятное ощущение и никакой тревожности на тему "ну вот и все" нет. Сократилась маркетинговая составляющая и на первый план выходят те, кто реально делает и работает и готов предлагать работоспособные идеи, а не менять картинки и рассказывать о крутости бытия. Это приятно и это радует. Нам катальщикам не нужны страдания выбора инвентаря из бесконечных куч нелепых моделей. Нужно несколько работоспособных решений и все. И вот, похоже, мы начинаем движение именно в эту сторону. И это радует. Ну и новинки в новом сезоне есть и есть что тестить на тестах и надеюсь, что у же в марте начну проверять новинки в деле.