ОФП, СФП... А нужно ли оно все горнолыжнику?

Как не сложно заметить, в этом году, а именно летом, мы очень много внимания уделяем именно физической подготовке. Тем самым нас много спрашивают зачем мы это делаем. Что само по себе вызывает у нас много встречных вопросов. Так нужно ли заниматься развитием физической формы горнолыжникам любителям или все же нет? Зачем и в каком формате и с какой интенсивностью? Давайте попробуем ответить на эти вопросы в неформальном виде в блоге. Просто потому, что для любителей и новичков в данном вопросе очень много факторов которые стоит решать индивидуально.

Как-то так получилось со временем, что в горнолыжной сфере все развите пошло в два русла: инвентарь и техника. Это касается по большей части именно любительской стороны горных лыж. Те лыжники которые склонны искать причины успеха и неудач только во внешнем мире увлеклись изучением вопроса инвентаря, остальныве погрязли в дискуссах относительно техники катания. Но и те и другие забыли, что лыжами управляют лыжники. И для управления лыжами у лыжника должны быть определенные силы. Но, этот аспект всегда оставался недостаточно охваченным, освещенным и не стал популярным. В результате имеем, что информации по технике и по инвентарю полно, а по физической форме очень мало и очень скромно. Но, значит ли это что этот фактор не важен? Нет. Это скорее значит то, что этот фактор не сильно изучен и не сильно освещен.

Что касается практики, то дела обстоят так, что большинство людей считает, что для уверенного катания достаточно просто встать на лыжи и ехать. В какой-то мере они правы. Все именно так. Но, до определенного момента. Именно до того, как катание перестает быть просто чисто туристическим. А именно, когда вы приезжаете на курорт, делаете неспешные спуски по свободной траектории с большими перерывами на кафе между спусками. Как только интенсивность вашего катания начинает рости - самое время начинать думать и о ОФП тоже.

Однако, в повальном большинстве случаев на практике, встречаем все что угодно, кроме комплексного подхода. А ведь выходит так, что какой смысл говорить о работе рук, если простой мышечной массы у большинства лыжников на осуществления этой работы просто нет. Зачем говорить о работе ног если просто присесть правильно и системно (достаточно ровно, стабильно и ритмично) многие не могут даже без лыж. И далее можно много продолжать.

Спортсмены это немного другая история. Их, по идее, должны гонять тренера на физформу. Это не всегда происходит, но так должно быть.

Так что, имеем то, что ОФП и техника вещи не разделимые. Нет достаточно физической формы - нет смысла и о технике говорить. Вы ее просто не сможете показать эту правильную технику. Независисмо от того знаете вы ее в теории или нет.

Вот потому мы и уделяем достаточно большое количество времени на разбор вопроса физической подготовки.

Что дальше.

Непонятно почему, но нам больше пишут по электропочте, а не на форум на сайте, но пишут много одного и тогоже. Ответим всем: дальше, после того как мы опишем минимальное количество упражнений на необходимые группы мышц, с описанием и фотографиями, а на это нам нужно достаточное время потому как есть и много других полезных дел кроме описания упражнений, мы из них составим программы по которым можно будет заниматься. Расстраиваться не стоит, потому как заниматься ОФП можно и зимой между катанием на лыжах. Более того, так и стоит делать, потому как некоторые вещи проще и эффективнее наработать без лыж и без горы, а потом просто "прикатать" в динамике на склоне.