Сезон умер, да здравствует новый сезон.

Вот и закончился сезон 15-16. Закончился во всех смыслах: снега нет и катания нет даже на совсем северных курортах, с одного из которых мы только что приехали, и закончились запасы инфо-материалов о инвентаре и новинках ушедшего сезона. Сезон был интересным, непростым и насыщенным, но он был и прошел, а впереди нас ждет новый сезон и для того, чтобы он был интереснее чем прошедший готовиться к нему надо начинать уже сейчас.

Самым знаковыми событием прошедшего сезона я бы назвал экономический кризис. Именно он определил основной вектор происходящего: сокращение линеек производителями, изменение регламентов в соревнованиях, изменение стратегии выбора инвентаря и туристических продуктов потребителями. Вторым по значимости я бы обозначил отсутствие снега - этот фактор заставил начать лыжников думать и планировать. Хотя... Наверное, это просто мне так хочется думать.

Лично для нас сезон был интересен разворотом вектора внимания на Россию. Не уверен, что это явилось для меня открытием, но некоторые решения пришли и есть план перебраться в российские горы на постоянную сезонную дислокацию. Ранее такие варианты не рассматривались. А теперь они стали вполне реальными и с точки зрения финансовой стороны, да и обстановка в российских больших горах поменялась с последних разов нашего там пребывания.

В остальном прошедший сезон порадовал событийностью. Глядя на курс валют казалось, что ничего не может произойти и как бы вообще свести концы с концами, но все запланированные мероприятия состоялись и случились и программу сокращать не пришлось. И это радует.

По инвентарю, однозначно можно заметить, что потребление горнолыжного инвентаря снизилось. Была надежда, что в связи с падением доходов оно станет более осознанным и народ начнет больше вникать в вопрос того что он покупает, но нет. Статистика говорит о том, что осознанности стало еще меньше: просто начали покупать еще более дешевые лыжи. То есть, при наличии двух предложений с похожей ценой, но существенной разницей в уровне покупается более слабая лыжа, даже если она и дороже на пару тысяч. Как, почему, зачем - очень интересные вопросы в данном ключе, но это статистика и она такая. Со статистикой спорить сложно.

Что будет дальше.

Дальше будет новый сезон. Он неизбежен и он точно будет.

В плане материалов на сайте, мы сейчас возьмем небольшую паузу чтобы просто отдохнуть и подготовить новые обзоры и тесты и начиная с середины мая начнем публиковать материалы про инвентарь нового сезона. Немного терпения и все будет.

В плане соревнований в следующем сезоне не планируем никакого участия нигде. Пропущенные два соревновательных года надо наверстать в тренировках и подготовиться. Юниорское счастье для нас завершилось и впереди большая взрослая жизнь FWQ с чистого листа. Брать ее в лоб нахоапом нелепо и дорого. Тем более, что мы точно знаем что нас там ждет и к чему готовиться. Потому этот сезон планируем провести в тренировках. Для этого и планируем уехать на постоянку в горные массивы. Возможно, если попадутся интересные нам знакомые старты на пути следования по другим вопросам, то безусловно для поддержания тонуса мы поучаствуем, но никаких специальных соревновательных планов нет. Потому, не стоит удивляться если нас не будет в стартовых протоколах - это не окончание спортивной карьеры, а только ее начало.

В плане разного рода мероприятий будем стараться развиваться. Точно количество тестов и выставок сокращать не будем. В планах точно расширение тестовый программ и есть желание расширить тестирование фрирайдного направления и добавить в список Фрирайд-тестиваль в Каунертале и фрирайд тесты WST. Это как минимум, а там, ближе к делу, и еще может что добавится.

Очень надеемся и сильно планируем продолжить и добавить обучающих видео. Настоятельно желаем закончить карвовый самоучитель и доснять пару частей фрирайдного. И двигаться дальше в ски-тур и альп-техники. Они преостановлены только по причине того, что не на что и негде из-за финансов. По содержанию все давно понятно и определено и вопрос упирается только в возможности отснять: пару недель на снегу с камерой. Может найдется кто-то кто решит оказать материальную поддержку вопросу и все сдвинется с места динамично. Пока, существенных предложений ни от одной горнолыжной компании не поступало. Пока только нелепые требования "удалите", "уберите" и ничего конструктивного.

Так же в планах есть интересный видео-проект "линии фрирайда" задумка которого давно крутится в голове, а реализация хромает по всем известным причинам. Надеемся, что перебравшись в горы удастся его реализовать.

Летом выезжаем на море заниматься кайтом. Есть возможность поснимать по данной тематике, но совершенно непонятна нужность данной информации и ее востребованность. Пока не понятно, но если, вдруг, в комментариях появятся увлеченные люди которым эта тематика интересна, то попробуем сделать что-то в данном направлении. Пишите, отмечайтесь.

Вот такие вот итоги и планы. Оставайтесь с нами - будет интересно.
Встретимся тут же во второй половине мая.