Соревнования по фрирайду - путь развития в России

Сегодня суббота и это время офигительных историй. Сегодня в продолжение начатой теме о соревнованиях по фрирайду в России я, как и обещал, предлагаю свое решение и свой вариант пути соревновательного фрирайда.

В прошлый раз я не стал вдаваться в детали и причины, а только обозначил реальность в том виде в котором она есть и немного начал рисовать то как оно могло бы быть чтобы быть интересным. Давайте вспомним в двух словах:

Проблемы: информативность соревнований отсутствует и они проводятся для узкого круга людей, мотивации участвовать в них у райдеров нет, системности проведения нет, системности и прозрачности судейства нет.

Что хочется: сильный уровень райдеров, система карьерного роста райдеров, интеграция в горнолыжную индустрию.

Как же осуществить переход от того колхоза который есть сейчас к красивому "может быть"?

Такой переход возможен, но по одному сценарию без которого осуществить его нереально. Если не по нему, то только чудом. У сценария есть всего несколько ключевых шагов каждый из которых совершенно необходим.

1. Необходимо понять, что организаторы разовых соревнований это только организаторы разовых соревнований. Никакой системы они построить не могут априори. Следовательно необходимо разделить зоны ответственности между организаторами разового соревнования и некой большей силой ответственной за развитие всей системы спортивного фрирайда.

2. Создание этой самой большей силы в виде работающей федерации. Это необходимо. И федерация должна быть реально работающей. Она не должна запрещать или лицензировать собирая взносы. У нее есть целый ряд действий которые она должна осуществить: 
- создать единую базу всех райдеров. Тут нет ничего сложного. Надо сделать вэб-интерфейс регистрации участников и организовать учет всей спортивной истории райдеров. Такие системы есть у всех организаторов соревнований. Делаются они достаточно просто и есть готовые решения которые можно брать и использовать. Такая система позволит систематизировать спортивную карьеру каждого райдера и вести статистику. Без статистики многоэтапности в спорте не создать. Организовать серию соревнований сложно, но это не имеет смысла если нет статистики их результатов
- создать, четко и понятно и прозрачно описать принципы и правила судейства и подготовить пул судей. Без правил описанных и сформулированных соревнования развиваться не будут. Судейство должно быть нейтральным и только предоставление организаторам судей может позволить добиться должного уровня объективности и единообразия судейства. 
- Определить общую стратегию развития серии соревнований начиная от текущего состояния до некоего идеала лет на 10 вперед. Простое планирование и не более того.
- объединить все соревнования через единую систему судейства, регистрацию участников и интеграции соревнований в систему статистики результата. 
- заниматься популяризацией получившегося в итоге объединения соревнований чемпионата. И именно чемпионата как системы соревнований, а не каждого соревнования отдельно. 
- привлекать спонсоров и рекламодателей для развития и участия в соревнованиях и в чемпионате, но с обязательной поддержкой организаторов разовых соревнований.

Вот такие основные шаги которые надо сделать чтобы получить развитие. Без этого соревнования по фрирайду в России могут существовать как угодно долго, но развития не будет.

Сегодня в российском спортивном фрирайде есть несколько мифов о перпективах развития. Вот основные:
- заграница нам поможет - соревнования стремятся получить статус FWQ и думают, что этот статус все изменит. Ничего он не изменит кроме повышения имиджа самого FWQ у которого расширится география и они своим спонсорам расскажут, что теперь они еще и в России. Российский фрирайд не в том состоянии чтобы интересоваться статусом FWQ. Все наши райдеры которые могут там участвовать по уровню давно там, а те которые тут не соответствуют. Нам такой статус тут не дает ничего. Привлечь сюда европейских райдеров данный статус не может. Поедут на соревнования с уровнем 3 и более звезд за баллами, а у нас такого уровня нет и пока не предвидится. А на то что есть - 1* никто не поедет, Нам не надо вообще ориентироваться на них. Нам надо создавать сильню внутреннюю систему соревнований и после ее построения выходить к ним на диалог в качестве партнера, а не покупателя их статуса. И только так. Так же нам не надо пытаться применять их правила и судейство. Этого делать просто нельзя. Мы для них никто и наши интересы они не будут учитывать никак. Нельзя работать за компьютером к которому у вас нет пароля.
- уровень определяют спонсоры - для организации соревнований нужны деньги, спору нет, но деньги не определяют уровень. Уровень определяют райдеры. Райдеры едут на судейство, сложность и развитие. А спонсоры не причем тут совсем. 
- у нас есть чемпионат - нет у нас чемпионата. Чемпионат это система отборочных и финальных соревнований, это система статистики результатов, единая система судейства, а не личное знакомство организаторов и участников.

У любого нормального человека в данном месте возникает ряд простых вопросов на которые есть такие же простые ответы: 
- Федерация есть и ничего не происходит, зачем она нужна? - когда я говорю о федерации я говорю не о формальной единице, которая реально есть, а о функциональной единице которая должна сделать описанные мной основные шаги и решить еще много мелких вопросов которые в данный пост не попадают. Это не должна быть огромная структура с секретариатом и офисом на Красной площади. Это может быть всего один человек который просто сделает данный функционал и все.
- если федерация нужна почему ее не организовали до сих пор? - как обычно, проблема в компетенциях и профессионализме. Чтобы ее создать нужно глубоко вникнуть в тему, проанализировать огромные кипы информации, посмотреть как оно сделано в других странах... У нас пока о спортивном фрирайде вообще мало кто знает, а специалистов и совсем мало. Соревнования организовываются исключительно местячковыми энтузиастами которые и знать не знают как оно бывает. Все же выросло из междусобоев простых катал. 
- - что мешает объединиться соревнованиям без федераций, систем регистраций и статистики? - все мешает. Никогда они не объеденятся. Все что касается объединения выходит за рамки интересов отдельно взятого соревнования. Организатор частного этапа заинтересован привлечь много участников и спонсоров, отработать на них затраты и выполнить взятые на себя обязательства с минимальными издержками. Вести статистику по участникам, вникать в компетенции судей или приглашать судей, вкладываться в рекламу чемпионата и в рекламу не его этапов ему не интересно. Это как раз и должна делать некакая большая система - организатор чемпионата. И она, эта большая система, должна дать организатору частного этапа все решения которые образуют систему чемпионата: судейство, статистику, рекламу всех этапов и всего чемпионата.
- а зачем организаторам соревнований сотрудничать с федерацией? - такое сотрудничество может состояться только на условиях взаимовыгоды и в том случае если федерация что-то действенное предложит организаторам. У организаторов есть ряд вопросов которые решать неудобно и не с руки: судейство, призовой фонд, маркетинг и освещение... Если федерация решит данные вопросы, то сотрудничество будет.
- а не проще ли создать новые этапы и не договариваться с имеющимися - создавать новое не пытаясь использовать имеющееся со всех сторон глупое и дорогое решение. Во-первых, создать мероприятие и проводить его регулярно это огромный труд независимо ни от чего. Организаторы тех соревнований которые есть сейчас молодцы без всяких условий. Они проделали и делают огромную работу и ценны как професионалы найти замену которым очень не просто. Во-вторых, любое создаваемое новое будет противопостовляться существующему и начнется противостояние которое будет мешать всем и которое не надо совсем. В-третьих, надо правильно понимать цель и задачи - нет цели всех победить и перетащить одеяло в одну определенную сторону, есть цель сдвинуть сложившуюся ситуацию в сторону развития помогая и развивая то, что есть добавляя новое.

А далее самый интересный вопрос: как и на что организовать и где брать спонсоров которые и так не идут в спорт?

Это действительно самый главный и самый сложный вопрос. И он является ключевым. Именно на нем все и держится. И именно тут и есть главная проблема.

И проблема главная заключается в... Вы удивитесь... В непрофессионализме маркетинга участника индустрии. Именно и только там.

На самом деле, если бы в компаниях работающих в горнолыжной индустрии были бы люди с образованием или, хотя бы, с мозгами, то они бы были постоянно озадачены поиском эффективных каналов коммуникации. Ключевое слово "эффективных". О том, как соревнования влияют на развитие рынка я уже писал в блоге и вопрос о том, что соревнования для коммерции полезны уже закрыт. Но, сейчас вопрос не об участии или неучастии, а об эффективности. Не надо быть семи пядей во лбу чтобы понять, что система объединяющая разрозненные чемпионаты в единую систему с единым рекламным бюджетом является значительно более мощным коммуникативным инструментом, чем множество разовых мало освещаемых мероприятий. Грамотные и профессиональные маркетологи давно бы встретились и договорились о создании федерации которая бы объединила бы все соревнования в систему. Далее остается только поделить между брендами участие в непосредственной организации каждого этапа и работать на полную.

Все логично, но, к сожалению, в нашей индустрии вместо маркетологов работают лыжники или просто "классные парни" с которыми весело выпивать по рюмашке на выставке в Мюнхене или встретившись в Красной поляне.

Единственное, что радует это затяжной кризис который вселяет надежду в то, что компании залезшие на рынок в удобное время все же вылетят с него вместе со всеми профи которые в них работают и на их место придут профи которые понимают что рынок проще создать чем отвоевывать его друг у друга скидками и распродажами.

Для организации чемпионата нужен один титульный спонсор который вложится в создание основополагающей федерации и в организацию системы чемпионата, а не в частные соревнования, призы и подарки победителям. И как только появится такой спонсор и такие люди которые смогут по силе мысли и по опыту сделать систему чемпионата у нас начнется сдвиг в развитие.