Обжалование введения незаконной аккредитации для инструкторов в Шерегеше в сезоне 25-26

В сезоне 2025-26 ГК Каскад которая управляет подъемниками в секторах А, Б, Ф и Д в Шерегеше продолжает практику поборов с инструкторов за право работать на их курорте. Мы считаем, что данная практика незаконна и деструктивна для горнолыжной индустрии и продолжаем бороться с ней всеми доступными законными способами.

Основные мифы и вопросы по аккредитации...


Предлагаем каждому небезразличному инструктору заполнить от своего имени и направить в УФАС, по адресу указанному в тексте, жалобу на действия ГК Каскад. 

Для работающих в статусе самозанятого: 

Жалоба в УФАС о нарушении конкуренции

Обратите внимание: для направления жалобы вы должны быть зарегистрированы как самозанятый и быть в реестре инструкторов Минтуризма Кузбаса. 

Для работающих в статусе ИП: 

Жалоба в УФАС о нарушении конкуренции

Обратите внимание: для направления жалобы вы должны быть зарегистрированы как ИП и быть в реестре инструкторов Минтуризма Кузбаса. 

Скачайте шаблон, заполните свои данные в отмеченные поля и направляйте. 

Направлять следует почтой с получением номера для отслеживания. Сделать это очень просто зарегистрировав отправление на сайте Почта России. А еще проще можно отправить электронное заказное письмо Почтой России - дело трех минут. 


Если вы не самозанятый и даже и не инструктор и у вас заблокировали ски-пасс во время катания то делаем так: 

  1. При покупке ски-пасса обязательно сохраняем чек, фотографируем ски-пасс и чек.
  2. При остановке на склоне горы представителями компании «Каскад» (далее - горный патруль):
    • вежливо поинтересоваться о причинах остановки и наличии в ваших действия каких-либо нарушений.
    • вести видео съемку как на экшн-камеру, так и на телефон для фиксации разговора. Видеофиксация событий имеющих признаки правонарушения законны, мы все имеем право это делать. Любые уверения в обратном со стороны патруля не соответствуют действительности. Не верьте! Сам Патруль законом РФ никак не регламентирован и его работа вне законна.
    • диалог осуществлять в присутствии свидетелей (2-3 человека), которые впоследствии смогут это подтвердить (если это не ваши знакомые, желательно обменяться контактами: телефоны, адреса электронной почты).
  3. После контакта с горным патрулем проверить работоспособность ски-пасса при посадке на подъемник компании «Каскад». В случае его неработоспособности зафиксировать данное обстоятельство путем составления Акта фиксации противоправных действий (приложение 1).
    Составление Акта должно осуществляться в присутствии свидетелей и сопровождаться видеосъемкой. По возможности для составления Акта привлекаем представителя компании «Каскад» (не обязательно из службы горного патруля, например, работника кассы, работника канатной службы). При отказе - зафиксировать данное обстоятельство в Акте фразой «представитель компании «Каскад» участвовать в составлении Акта отказался».
  4. Вернувшись домой, в спокойной обстановке заполняем претензию и направляем ее в адрес Каскада заказным письмом. Сделать это очень просто зарегистрировав отправление на сайте Почта России. А еще проще можно отправить электронное заказное письмо Почтой России - дело трех минут. 
    Форма претензии
  5. Ждем 10 дней с момента доставки Почтой письма. 
  6. Заполняем жалобу по образцу: 
    Жалоба в территориальный отдел Роспотребнадзора
  7. Направляем жалобу по указанному в ней адресу все той же почтой и готовимся отвечать на запросы Роспотребнадзора. 

Принципиально важно что бы были: 

  • зафиксирован факт блокировки ски-пасса
  • Сохранены все документы подтверждающие его покупку
  • Официально направленны жалобы и заявления. Направлять их удобно через почту России с отслеживанием отправления по трек-номеру. Зарегистрировать отправление можно через сайт.  Распечатайте наклейку на конверт, запечатайте отправление, наклейте наклейку и отнесите письмо на почту. Все. 

Съемка патруля полезна, но не критична - суть нарушения прав и самоуправства в блокировке ски-пасса, а не в наличии или отсутствии патруля. Если патруль конфликтует и давит то не стоит рисковать и снимать "любой ценой".


Если подобная проблема случилась не на курорте Шерегеш и вы не готовы проходить мимо и желаете отстаивать свои законные права на инструкторскую деятельность без прохождения незаконной аттестации на курорте - напишите нам на почту 9122268@mail.ru и мы вам расскажем что и как делать. Давайте бороться за свои права вместе. 


Если есть вопросы то их можно обсудить тут...

Группа инструкторов по данной проблеме тут...