Межсезонка. Итоги первого месяца. S1E6

Что же, вроде вчера начал эпопею с межсезонкой,  а месяца как ни бывало. Быстро все же время летит. Месяц не срок, но подвести промежуточные итоги вполне себе можно. Тем более, что это первый месяц процесса, а он самый сложный и самый важный. Именно его, обычно, сложнее всего пережить потому, что именно в нем происходит больше всего изменений, перестроек и ломок. Погнали. 

Итак. Начну с самого понятного для большинства читателей - с циферек. С самых простых и очевидных. Ибо они самые понятные и доступные. А все остальные важные для меня вещи многим не понятны и не просты в понимании. 

На старте процесса я писал, что на данном этапе для меня самое важное это снизить и нормализовать вес. Снизить чтобы спокойно заниматься развитием функуциональности, а нормализовать потому что нафиг мне нужны эти сиюминутные результаты если они не держутся во времени. 

По итогу месяца имеем снижение веса с 108.4 до 102.5. Вот фото:

вес тела

Притом это 102.5 не разово поймана на весах циферка, а стабильно фиксируемая в течении трех дней при равных условиях. Как и стартовые 108.4. Имеем дельту в 5.9 килограмм. Что в формате месяца очень даже и неплохо. Понятно, что это первый месяц и тут всегда результат самый легкий и большой и следует ждать резкого замедления темпа, а может даже и возврата на пару кило, но точно уже не плохо. 

Касательно дальнейшего прогресса и, главное, удержания результата тоже есть прогресс и позитив. 

Итого, удалось сформировать устойчивый ритм баланса полученных и потраченных калорий через формирование стабильного графика тренировок и питания. Правда, пришлось столкнуться с ожидаемыми сложностями. Как то:

Нестабильный ритм и формат жизни. Так получается, что моя жизнь крайне не стабильна в плане режима и места нахождения. Если брать май то в начале месяца я был в Тюмени в командировке, потом поехал в Калининград, потом пожил дома и поехал в Екатеринбург. Везде на выездах я был примерно неделю или немногим менее. Это очень существенно влияет на стабильность тренировочного процесса. Проще говоря: все планы летят в задницу. Или надо что-то выдумывать чтобы или переносить тренировки в поездки, или заменять их другими нагрузками. Это оказалось непросто, но решаемо. В Тюмень я брал с собой беговую форму и там бегал. В Калининграде заменял на длительные быстрые прогулки - просто много ходил пешком и экономил на такси, в Екатеренбурге так же экономил на такси. Но, основная проблема, естественно мотивация. Очень хочется сказать себе: да ладно, ничего не случится за эти пару дней. Но, я попробовал говорить: случится, так же как случалось всегда, 108 кг. на весы не сами себя нажрали и насидели на диване. Признаюсь было совсем не просто.

Разное отношение к тренировкам. Да, мне не нравится бег. Ни в какой форме и виде. Меня не радуют беговые тренировки. Во всех форматах. С ними сложнее всего, но они удобнее всего. Бегать можно всегда и везде. Нет ни одного иного такого спорта чтобы было так доступно и удобно. Но я его жутко ненавижу. Пока я для себя не могу решить данный вопрос. Особенно на выезде. Дома решаю этот вопрос изменением плана тренировок. Да, я сдался и не хочу больше столько бегать. Я решил заменить три беговые тренировки хоккейными. Ну для меня это много приятнее и интереснее. Дал слабину. Но, не вижу тут ничего критичного. Получается, что я немного или переоценил себя при формировании плана тренировок и выборе активностей, или недооценил свою ненависть к бегу которая меня победила. Но, ничего не поделать есть так как есть. 

Чувство голода. Тут тоже все не так просто как планируется. Легко рассуждать что ты не будешь жрать за троих сидя на диване с бутербродом. Но не жрать за троих сложно. Да. хотите вы того или нет, но жрать хочется сильно. Хочется как только вы начали ограничивать калории. я для себя решил этот вопрос двумя способами. И, скажу сразу, я его для себя решил. Первый - регулярность приема пищи. Надо заставить себя питаться по расписанию. И организм привыкает к тому, что его кормят по расписанию и вне расписания не особо бунтует. Второе - выравнивание по БЖУ. Это важно. Организм по большей части хочет не просто жрать, а хочет получить конкретные элементы. При повышении нагрузки на тренировках ему остро перестает хватать белка которого он начинает просить через чувство голода. Если ему дать именно и только белка то он существенно заметно унимается и жрать хочется существенно меньше. Про разного рода порошки которыми лично я пользуюсь и не пользуюсь я расскажу отдельно. Скажу сразу, что это не только протеин.

Из грустного только одно: пороговое значение пульса которое мне удалось достигнуть за месяц - 170. Для понимания, в 2018 году спокойно доводил до 182-185 и держался на нем уверено в течении приличного интервала на повторах. Но, над этим буду работать в период развития функционалки. Все впереди. В остальном достаточно быстро удалось выйти на былые результаты. Все же общая форма не такая уж и хреновая. Что и предполагалось.

В итоге имеем: позитивные цифры на весах и позитивную динамику в формировании полезных привычек. Для меня важнее второе ибо оно является основой формирующей первое: будут полезные привычки - будет нормальный вес на весах, будут плохие привычки - будет и на весах трагедия. Так же радует и то, что все текущие результаты получены без глобального изменения стиля жизни. То есть, мне не приходится превращаться в монаха которому все нельзя. Я как и ранее продолжаю пользоваться разного рода приятностями от жизни. Как то, есть вкусняшки и выпивать бухашки. То есть, политики глобального отказа вводить не пришлось. И не планирую. 

Пока все. Продолжаю двигаться в обозначенном ранее направлении. Цель: опуститься ниже 90 кг. После этого начну работать именно на эффективность в тренировочном плане. Пока так.