В современных горных лыжах применение различных технологий и технических придумок все больше и больше ставят покупателей в тупик. Итак, вы придя в магазин за лыжами можете встретить лыжи с загнутыми носками и пятками. Мы уже говорили о том, что это ТвинТипы и зачем они нужны, но все опять не просто. Некоторые из них классифицируются как парковый, а некоторые как фрирайдные. В чем же разница. Давайте разберемся.

В самом начале надо определится с тем, что ТвинТип сам по себе не является признаком принадлежности лыж к определенному направлению катания. Лыжи с загнутыми задниками могут быть и парковыми, и фрирайдными, и вовсе могут быть универсалами в полном смысле этого слова. Суть отличий по катанию кроется в другом - в характеристиках.

Для понимания чем же они отличаются стоит понимать, а чем отличается катание в парке, целине и по склону. 

В парке люди не сильно озадачены поворотами. Нужно просто доехать до трамплина. А вот дальше... А дальше начинаются требования к лыжам: вертеться во все стороны и гасить энергию приземления, быть легкими в полете, быть одинаковыми и спереди и сзади для приземления спиной вперед и лицом вперед одинаково. В катании в целине все же вопрос поворота очень важен. И поворот нужно делать и в мягком глубоком снегу и в неглубоком и на жестком насте. Еще иногда придется прыгать и гасить энергии приземлений. Еще надо всплывать в снегу и так далее. Для универсалов все еще немного по-другому. Не надо прыгать, но поворот совсем важен и важно уверено резать жесткий склон. И это все может быть в форме ТвинТип.

Отсюда вывод, что парковые лыжи ориентированы на трюки и приземления в парке и не предназначены для выполнения поворотов и катания. Фрирайдные, наоборот, больше ориентированы на повороты и меньше на прыжки. Универсалы это более жесткие лыжи позволяющие кататься по подготовленному жесткому склону. Вот и все.

Парковые более мягкие как продольно так и торсионно. Фрирайдные более жесткие. А универсальные еще жестче. 

Что все это означает для начинающего лыжника? Это точно не означает, что на универсальных лыжах нельзя кататься в целине или заезжать в парк. Можно, но будет не так здорово как на специализированных лыжах. Тоже самое касается и парковых лыж. На них тоже можно и по склону кататься, но будет очень не удобно. То есть, категоричности нет, но все же, лыжи стоит применять по своему назначению заложенному производителем.

У парковых лыж есть и еще одна особенность - они симметричные по длине и носок точно равен заднику. Это надо для баланса при вращениях. Если все же вы решили использовать лыжи для фристайла в качестве лыж для катания - учитывайте симметричность носов и задников относительно центра лыжи и устанавливайте крепления со смещением назад. Иначе при катании носов будет мало для стабильности и уверенного всплытия, а задники будет "клинить" в повороте и разгрузить их не получится. Насколько смещать зависит от лыжи и от ростовки, но, по практике, примерно на 3-5 см.