Лыжи для фрирайда, как и сам фрирайд и все вопросы с ним связанные, вызывают у начинающих лыжников много вопросов ответы на которые не очевидны и найти их не просто ибо мнений много и все они разные. Один из аспектов выбора лыж для фрирайда - ширина или, правильнее говорить, геометрия. Я бы еще отнес к данному вопросу рокер. Как выбирать геометрию, когда она действительно важна и нужен ли рокер, или, когда именно он нужен, а когда нет. Давайте разберемся.

Как-то давно, где-то на сайте, видимо в разделе про фрирайд мы уже писали некоторые вещи характерные для катания в целине. Один из аспектов такого катания есть скорость движения. Мы писали, что без скорости вы просто утонете в свежем мягком снегу. А фрирайдом мы называем именно катание в мягком глубоком снегу. Но, всегда ли условия катания позволяют развить достаточную скорость? Нет.

Причин на то много. Это и отсутствие уклона для разгона. И присутствие препятствий которые мешают мчаться на скорости. Да и само присутствие большого количества свежего снега само по-себе является отличным тормозом не дающим разогнаться. И в результате получается, что не всегда удается разогнаться. И вот тут вот и становится важным присутствие широкой геометрии и рокера.

Скажем так, зависимость проста: широкие лыжи с рокером всплывают на меньшей скорости скольжения. Если мы говорим о катании на необъятных просторах с хорошим уклоном, то ни рокер ни широкая геометрия не важны. Можно хорошо кататься на любых лыжах. Как только есть вещи которые мешают нам достигать скорости комфортного всплытия, тут и встает необходимость широты лыж и рокера.

К такого рода препятствиям которые не дают разгонятся можно отнести:

  • Недостаточность уклона или его избыток, то есть, когда склон или очень пологий или совсем крутой.
  • Наличие камней или деревьев которые мешают ехать не тормозя
  • Слишком много тяжелого снега который тормозит скольжение.

Принципиально, в остальных местах избыточной ширины и длины лыж не нужно. Как и обратного прогиба - рокера. Они будут только мешать вам при катании вне целины, что в любом случае неизбежно в горнолыжной жизни. А при катании по подготовленным склонам, не совсем удобно когда лыжи очень широкие или длинные. А с рокером и совсем не весело гонять по клонам. Лыжи начинают хлопать и рыскать. 

Итого: при выборе геометрии лыж не совсем верна логика - чем шире и длиннее тем лучше. Определитесь со стилем и условиями катания и принимайте решение о выборе лыж. Никаких формул и конкретик в данном вопросе нет. Все достаточно индивидуально. Но, теперь вы знаете, на что и как влияет ширина лыж и рокер и где они важны.