Очень часто при выборе горнолыжных туров для себя любимых мы руководствуемся отзывами так называемых бывалых. Однако, так получается, что иногда приехав в место которое очень все рекомендовали мы не получаем никакого ожидаемого удовольствия. Почему? Потому, что все лыжники разные и их можно квалифицировать следующим образом.

Горнолыжник - турист.

Это очень своеобразный вид лыжников. Это люди для которых главное в горнолыжном туризме это приключения. При этом они должны начаться еще на момент планирования тура еще за долго до его начала. Тур покупается в пяти местах по кускам - это же так интересно все собирать в кучу решая множество проблем по ходу. До курорта надо непременно ехать через Хельсинки на бюджетном самолете доезжая до аэропорта на машине. Самолет при этом летит через Банглодеш, опаздывая на пересадку и так далее. И это при том, что машина стоит на платной парковке в Финке и стоимость парковки равна стоимости прямого рейса из Питера до Мюнхена и обратно. Но это же и есть приключения...

Таким людям не важно где жить и на чем спать и что есть им главное приключения - найти заветный магазин, на кипятильнике сделать яичницу и спать в доме без отопления завернувшись в 8 одеял - кайф.

Гора таким людям подходит любая и не важно ездил там ратрак или нет. Притом. если и не ездил, то еще и лучше. Главное найти "могильничек" в котором можно славно навернуться и что-то себе поломать дабы было чем заняться на протяжении всего отпуска и что рассказать друзьям по приезду.

Таких людей достаточно много и они прекрасны в своей дикости. Но прислушиваться к их отзывам надо осторожно.

Горнолыжник - технарь.

Это те люди которые упираются в технику горнолыжного катания. Почти то же самое, что и турист, но гора должна быть идеальная-спортивная. Сто раз в день отратраченная, ровная и жесткая. Склона достаточно одного и желательно без людей и вот оно верхнее счастье технаря.

Горнопляжник.

Это самая распространенная и массовая группа горнолыжников. Для этих людей важен комфорт и антураж. Не важно какая гора, не важно где и как и что. Важно чтобы трансфер начался прямо от подъезда его дома и закончился там же. Важно чтобы кормили три раза в день и вкусно. Важно чтобы подъемник был с подогрево, на горе был бар и хорошая погода, а в отеле СПА-центр и ресторан.

Какая гора и какие склоны не важно совсем и техника катания тоже не интересна. Фотографии есть на фоне вершины с лыжами подмышкой - счастье.

Итого.

Каждый тип горнолыжников по своему прекрасен. Между собой у представителей данных категорий происходит постоянная "грызня" за право считать себя "правильным". Так было, есть и так будет. И это и есть горнолыжный туризм.

Только вот читая на форуме отзыв о курорте или о горнолыжном туре пытайтесь понять в какую категорию можно отнести автора отзыва и как это подходит к вам. Ведь то, что хорошо туристу - смерть для горнопляжника и наоборот.