Альпинизм в горных лыжах - где граница и нужен ли он?

У любого человека начинающего кататься на горных лыжах есть всего два варианта развития: или катание по вешкам и занятие слаломом, или фрирайд. Других вариантов нет, хотите вы того или нет. Далее, если со слаломом все условно понятно - вешки и защита и вперед, то во фрирайде начинают открываться новые горизонты - ски-тур, альпинизм,... А надо ли оно все горнолыжнику?

Вопрос нужности альпинистских тем горнолыжнику реально не простой и однозначного ответа не имеет. Есть масса людей которые катают фрирайд и не только не применяют альпинизм, но и не пытаются думать в ту сторону. И, нельзя не отметить, что при этом, они совершенно счастливы. И, в то же время, есть горнолыжники, которые реально едут на лыжах ровно для того, чтобы выйти на исходную точку для совершения нового подъема на вершину. Где же золотая середина и есть ли она?

Для того, чтобы принять решение о нужности альпинизма для фрирайдера достаточно понять как альпинизм пришел в горные лыжи и что он решает во фрирайде.

Некоторое время назад фрирайд был совершенной экзотикой и кататься вне трасс люди не сильно стремились. Новые карвинговые лыжи настолько радовали горнолыжников, что выгнать с подготовленного вельвета их было совсем нереально. С появлением широких фрирайдных лыж (Thanks Shane) с рокерами, которые позволили даже детям осваивать целину, популярность фрирайда начала расти с небывалой силой. И вот уже через совсем небольшое время покататься по цельному снегу стало совсем не просто. Как только снег выпадает все доступные с подъемников места раскатываются моментально. Для того, чтобы катнуть свежака надо или жить у подъемника и быть первым или ходить пешком туда куда не может добраться основная масса любителей фрирайда. А ходить пешком это и есть альпинизм.

Нужен ли он фрирайдеру? Ответ прост: хотите кататься на действительно свежем и нетронутом снегу, а не довольствоваться понятием "вне трассы"? - без альпинизма не обойтись. Для того, чтобы однозначно ответить себе на вопрос надо / не надо достаточно поехать на курорт "Роза Хутор" и пофрирайдить там. Есть ощущение, что снег там раскатывают еще пока он падает с неба. Найти чистые места в целине нереально. Там, правда, и ходить то особенно некуда потому, что с одной стороны заповедник, с другой граница с пограничниками, с третьей пропасть с камнями... Но, есть гиды которые могут сводить в хорошие места.

Есть другой вопрос: насколько глубоко стоит погружаться в тему альпинизма или есть некий минимум которого достаточно для хорошего катания? А вот тут уже все совсем индивидуально. Вполне реально возможно, что с началом занятий альпинизмом, вас и вовсе он увлечет еще больше чем простое катание.

Но это совсем другой вопрос и в нем мы попробуем разобраться в предстоящем сезоне.