Фрирайд это паудер?

Как-то так у нас сложилось, что понятие фрирайд стало жестко и однозначно ассоциироваться с катанием по глубокому свежему снегу. Любой разговор или выбор лыж для фрирайда обязательно упирается в паудер. Но есть ли однозначная связь между фрирайдом и паудером? Сегодня суббота и лучшее время неформально поразмышлять в данном направлении.

У практикующих трассовое катание есть такое понятие - лыжник одной трассы. Есть такие люди которые катаются только в определенных условиях, на определенном уклоне, определенном вельвете совершенствуя свое катание, но стоит выйти на трассу другой конфигурации или с другим состоянием снега и все умение тут же пропадает как и не было его. Так же и во фрирайде есть люди которые катают только паудер объясняя это тем, что только паудер приносит удовольствие, только в этом и есть кайф, только в этом и есть суть фрирайда. И стоит им выйти на наст, укатанный снег, бугры или что-то еще и все катание тут же пропадает, хотя разговоров о технике катания по паудеру хоть отбавляй.

Понятие фрирайд, в моем понимании, предполагает свободное катание. Свободное в понимании независимости катания как от границ подготовленных трасс так и от состояния снега. Следовательно и от техники потому как техника на разном рельефе, уклоне, снеге может и должна быть разная. А паудер, в свою очередь, является всего-лишь составляющей частью фрирайда связанной с определенным состоянием снега. Безусловно, можно катать только паудер и называть себя фрирайдером. Точно так же можно катать только вельвет и называть себя трассовым карв-экспертом. В принципе, называть себя можно как угодно, суть от того не меняется. Но является ли, по-сути, лыжник катающий только паудер фрирайдером?

К чему это я? К тому, что в российской действительности принято ассоциировать фрирайд с паудером и в таком формате фрирайд становится крайне опасным занятием, как минимум, по соображениям лавинной безопасности. А опасное занятие не может быть массовым и не может развиваться потому как и популяризировать опасное занятие не правильно и заниматься им начинающим катальщикам страшновато. Но фрирайд это не только паудер. Фрирайд это просто свободное катание. Свободное от любых ограничений. И фрирайд может быть и интересным и безопасным и без паудера, и без повышенной лавинной опасности. И в таком формате он может быть массовым и заниматься им могут все включая детей.

Для понимания того каким может быть фрирайд предлагаю посмотреть очередное (я уже неоднократно постил видео с подобным катанием) видео с соревнований, то есть это даже не просто катание, а соревнования, по фрирайду. Давайте поищем на нем лавинную опасность. И, посмотрите внимательно на катание и технику. Как вы считаете можно ли такое катание считать техничным? Хороший ли уровень лыжников в данном видео? Можно ли их считать умеющими хорошо кататься? А вы бы так проехали по такой трассе?

Думаете это разовое явление, уникальное оригинальное событие? А вот нет. Вот еще одно с очень интересным слоганом "Ski it if you can - проедь это если сможешь":

Согласитесь, немного нестандартное катание которое немного не соответствует тому эталону катания которое у нас формируется в результате просмотра разного рода видео с демонстрацией техники. Но, в реальной жизни именно такие условия встречаются чаще всего и именно по такому снегу нам приходится кататься чаще. Так что же считать более правильным катанием: то которое показывают демонстраторы "правильной техники" или такое которое позволяет весело и с удовольствием кататься по такому непростому рельефу как в этом видео?

Думаю, что на этот вопрос каждый должен ответить для себя сам. И от этого ответа будет зависить направления развития катания и результаты этого развития. Лично для меня фрирайд это именно разнообразное катание, а не только паудер. А что для вас фрирайд?