Рано или поздно все любители горнолыжного катания, независимо от харизмы, амбиций и формы, ну если в их увлечении есть хоть капля катания, а не только увлечение ресторанными посиделками с видом на горы, приходят к желанию покорения безграничных просторов внетрассового катания или, проще говоря, увлечению фрирайдом. И тут не обойтись без серьезного выбора больших лыж. Вот именно в таком выборе и может встать дилемма между тремя популярными моделями широких лыж. Давайте разберемся кому и какие в каком случае можно предпочесть.
В рамках данного сравнения мы не станем рассказывать про каждую лыжу детально потому как такой детальный рассказ уже есть в разделе с результатами тестов, тут мы укажем только на различия между указанными моделями.
В сравнении такого типа лыж, как и в выборе лыж для фрирайда, очень и очень много непростых моментов: фрирайд настолько индивидуален, что то что хорошо и правильно одному - смерть для другого. Например, эксперты которые отлично катают и хорошо владеют техникой и готовы работать на скорости предпочтут универсальные лыжи с умеренной шириной талии, жесткие для стабильности на скорости и хватки на жестком снегу и будут рады тому, что имеют одну пару лыж на все варианты катания, а для новичков во фрирайде такой выбор испортит все впечатления от катания: на той скорости на которой лыжи дают стабильность новички не катаются, а без скорости, что и характерно для начинающих, они будут неповоротливы, тяжелы в управлении и непроходимы. Получается, что для сравнения и выбора надо особенно точно понимать что мы выбираем, для чего и что важно в лыжах.
Для кого же и для чего делаются лыжи с талией 115+? Мнений на сей счет великое множество, однако, из теории катания следует, что такая ширина лыж работает и предназначается для катания или в глубоком мягком снегу, или на малой скорости, или в очень узком рельефе где есть проблемы и со скоростью, и с глубоким снегом или для катания в котором изначально неизвестны условия катания, но проехать надо на отлично. Такие условия есть только в двух вариантах катания: у начинающих фрирайдеров когда скорость пугает, уровень управления лыжами пока нулевой, а ехать надо и у спортсменов соревновательного фрирайда когда "с первого раза в зачет" и состояние снега можно только предполагать, а лыжи должны ехать во всем, что попадется под ноги, на победу. Другого назначения у лыж с талией 115+ нет и быть не может. Следовательно и критерии оценки данных лыж могут быть только из области новичкового фрирайда: проходимость, управляемость, лояльность, и из области соревновательного фрирайда: универсальность, эффективность на скорости и проходимость в узких местах. Как же сравнивать?
Немного забегая вперед, не доходя до оценок в разных вариантах катания, касательно данной тройки можно смело сразу вынести главный вердикт: только Head относится к новичковым фрирайдным лыжам, а Фишер и Скотт, однозначно, и по параметрам и по катанию, относятся к соревновательным лыжам. То есть, если их сравнивать только с точки зрения ценностей новичков то хорошими окажутся только Head. Но означает ли это, что только они хороши? Скорее нет, чем да. Потому, по-простому разобраться не получится и придется каждую модель для каждого варианта катания оценить с разных точек зрения. Что же, давайте так и сделаем.
Универсальное катание в рамках курорта
С точки зрения сочетания катания по трассам с внетрассовым фрирайдом рядом с трассами, теоретически лидер явно Fischer. Именно они в данной тройке наиболее эффективны на трассе и цепкостью за утренний вельвет, и резаной дугой в аспекте ее цепкости и динамичности на смене поворотов - отличные лыжи с проходимостью трактора и максимальной похожестью по поведению с трассовыми лыжами категории гигантского слалома. Но, к радости от эффективности на трассе в комплекте идет скорость которую хотят разгонять данные лыжи. Их особенность в том, что все прелести у них начинают работать только после разгона, а без него они еду тяжело, требуют усилий для управления и не дают никакой отдачи и динамики.
Head же напротив начинают и отлично работают именно на малой и средней скорости. Разгона не требуются и легко прогибаются в поворот. Неоднородности разбитой трассы мягкими носами отрабатываю очень успешно сохраняя ноги в тонусе для великих фрирайд-подвигов. На скорости же, напротив, хлопают мягкими носами, немного нестабильны и ничего интересного не дают, а только требуют внимательности в управлении.
Для Скоттов трасса точно не их территория катания. Резаной дуги в лыжах нет и никогда не было, цепкость есть, но она некомфортно бьет в ноги срывами с траектории превращая катание в стиральную доску. Очень хочется побыстрее свалить а них за пределы трасс и укатанного снега.
Фрирайд по целине
Самые проходимые, легкие и плавные в катании в данной тройке - Head. С ними в целине понятно и приятно все. Они и в полях едут широкими дугами как по рельсам, и в узком рельефе или лесу работают на отлично прогибаясь в малые дуги для объезда препятствий, и корку не проламывают, если таковая попадается. Мечта.
С Фишерами все так же как и на трассе - хотят скорости, много скорости, еще больше. Парадокс в том, что даже при их ширине талии, их для уверенного всплытия и управляемости надо разгонять. И тут получается так, что они работают только на скорости. Притом скорость они хотят такую, что неуверенным в технике райдерам с ней точно не справится. В узких местах лыжи и вовсе превращаются в проблему - длинную, неповоротливую проблему.
У Скоттов опять не их территория. На скорости они нестабильны, на неоднородном снегу нещадно бьют в ноги, на малых ходах тонут и не поворачивают. Ничего интересного ни в одном из режимов катания не дают.
Ски-тур
В таком применении лидируют Фишера. Кант и рокер очень ровные с незначительным подьемом по высоте и на траверсе лыжа не зарезается в гору. Легкие. На подъеме к ним нет никаких вопросов, кроме, пожалуй одного - для катания у них хочется смещать точку установки креплений и в ски-туре это дает смещение баланса лыжи и носок становится перегруженым и в ски-туре иногда "кивает". Так же есть проблема в отработке носком корки, а корка в ски-туре совсем не редкость. Нос тяжелый и жесткий и корку ломает, а не отрабатывает и это неприятно.
Примерно так же ведут себя и Скотты. разницы глобальной нет за исключением того, что крепления в катании на них хочется ставить еще больше назад, что делает нос еще более тяжелым. В остальном разница с Фишерами минимальна. Для ски-тура лыжи хороши.
Head в ски-туре не самый лучший вариант, но и не провальный. Лыжи легкие с мягким носом который с одной стороны на корке идет хорошо, и на неровном снегу не теряется, но идти на них первым не очень комфортно - рокер и мягкий носок так и норовят уйти выше по горе.
Кому, Куда и для чего?
Фишера это яркие представители соревновательных лыж. Они годятся только для катания в спортивном стиле быстро и агрессивно с более чем хорошим уровнем владения техники лыжником. Это точно не вариант для новичков или прогрессирующих - только совсем эксперты. По территории катания тоже есть ограничения - катание в больших горах где есть уклон чтобы их разгонять и простор на котором можно разгоняться. Лес, узкие кулуары, сложный рельеф - точно не их территория. Понятно, что как-то проехать на них можно и по лесу и в кулуаре, но мы не говорим про как-то, а говорим как хороши и как правильно. А для них там не правильно и не хорошо.
Head самые простые, понятные, лояльные и предсказуемые во всех вариантах новичкового и любительского катания. Позволят кататься где угодно и как угодно ничего героического не требуя ни по скорости, ни по уровню техники. Отличное решение для первых лыж для фрирайда даже если фрирайд пока только в метре от трассы. Ничего страшного в том нет. По трассе они тоже позволяют покататься оставляя пространство для прогресса.
Скотт самые непонятные в тройке лыжи. Они не комфортные, не лояльные в управлении, не эффективные ни на трассе, ни в целине и не порадуют ни новичков для которых они будут тяжелыми и сложными в катании, ни экспертов которым они не могут ничего интересного и задорного дать. Лыжи не имеют ни аудитории, ни своей территории в которой они работают на отлично.
Итого
В итоге имеем то, что в данной тройке есть две приличные лыжи имеющие полностью отличающиеся друг от друга аудитории: Фишер для спортсменов и экспертов и Head для новичков. При всей похожести по геометрии и категории назначения лыжи абсолютно отличающиеся. Но, так традиционно и бывает потому, что не геометрия и не состав определяет поведение лыжи и, в случае со Скотт, не история, катание на лыжах определяется только реальным поведением в реальном катании и выяснять его надо только на тестах, на горе, на снегу. Что мы и делаем. Потому и знаем все эти различия.




