Новичковые карвы. Что, казалось, бы сложного? Что надо новичкам такого чтобы нужно было углубляться в вопрос выбора? В теории все просто, а на практике все совершенно иначе - именно новичковые карвы самый сложный вопрос выбора: мощные лыжи - пугают сложностью, слабые лыжи - пугают недостаточностью контроля, с другой стороны хочется прогресса, хотя пока совсем непонятно какого и в чем... Что же, сегодня, как я очень люблю, сравниваем три похожие лыжи от Head, Fischer и Elan с верхних позиций рейтингов.
В рамках данного сравнения мы не станем рассказывать про каждую лыжу детально потому как такой детальный рассказ уже есть в разделе с результатами тестов, тут мы укажем только на различия между указанными моделями.
Перед сравнением любых лыж, и данная категория при всей кажущейся понятности не исключение, надо определиться с параметрами и критериями оценки. В данном случае мы говорим о трассовых карв-лыжах для начинающих и продолжающих прогрессировать лыжников. Можно поспорить о том почему данные лыжи мы относим к классу новичковых притом, что они чаще встречаются с пометкой "экспертные", но тут смотря с какой стороны смотреть: если смотреть с точки зрения того, что лыжи для проката и одноразовые лыжи из супермаркета тоже лыжи то это экспертные лыжи, а если с точки зрения того, что экспертные лыжи это те которые немного проще спортивных, то это ну совсем не экспертные, а просто самые что ни на есть простые лыжи для просто хорошего интересного катания. Это, скорее, лыжи для новичков которые любят перед покупкой разбираться в вопросе и любят себя настолько чтобы не начинать освоение катания на горных лыжах с досок от забора.
Что важно для начинающих и прогрессирующих - с одной стороны простота и эффективность в катании, с другой стороны точность и внятность реакций на управляющие действия лыжника. Сложное сочетание: лыжи должны быть одновременно и лояльные к ошибкам, и интересные в катании, и позволяющие прогрессировать, да еще и было бы совсем неплохо чтобы они и комфортными в катании были, и универсальными по ритму катания, и проходимые на разбитой трассе и цепкими на жестком снегу или льду. Что же, давайте и сравним три прекрасные лыжи с точки зрения вариабельности, точности в резаной дуге, неприхотливости по состоянию подготовленности трассы и по комфортности катания в сочетании с эффективностью в контроле.
Резаный поворот.
В резаном повороте все три лыжи работают отлично, но все три немного по-разному. У Элан дуга самая мягкая и минимально рельсовая, но они наиболее вариабельны по ритму катания и из них легко, при должном умении, и без потери резаного ведения можно получить и короткий поворот, и средний, и быстрый. Притом, они позволяют менять радиус прямо по ходу движения по дуге. Так же, они самые малоцепкие и чувствительные к состоянию трассы - не любят жесткую трассу и лед, зато на мягкой трассе работают просто сказочно. Head и Fischer в резаном ведении работают примерно похоже. У Хэд немного более ранний вход в поворот и зарезаются они в дугу более охотно чем Фишер, но на выходе из поворота слегка проигрывают Фишерам по отдаче и контрою на зажимании задника. По цепкости и хватке и те и другие одинаковы и существенно превосходят Элан. На мягкой трассе не проваливаются в снег, но могут подклиниваться носами. По ритму катания обе лыжи так же похожи и едут в средний радиус. Фишера кажутся немного более быстрыми и жесткими и получше работают на стабильность на скорости. Хэды более маневренные и легче уходят в средний и короткий поворот. Но, обе лыжи более жесткие и менее вариабельные по ритму катания чем Элан. Получается, что для тех кто уже умеет кататься и катается больше по мягкому снегу в горах, интереснее будут Элан. Для тех кому важна хватка на жесткой трассе и прощающая ошибки уверенность в резаной дуге для тех интереснее Фишера. Тем кто только учится резаному повороту для ускорения прогресса больше подойдут Хэды.
Скользящий поворот.
В скользящем повороте так же Эланы получаются и более вариабельными и более комфортными. Причина в большей продольной и торсионной мягкости. Катание на них хоть и менее динамичное и мощное, но очень мягкое и разнообразное. Фишера и Хэд работают так же очень похоже: отлично держутся за жесткую трассу, легко управляются и хорошо срубают неровности разбитой трассы, не так хорошо амортизируют кочки как Элан, но тоже ноги в катании берегут. Элан хороши для более комфортного катания, Фишера и Хэд для большего контроля и хватки и для более динамичного катания.
Универсальное катание.
Если кататься исключительно ради отдыха и разнообразия в формате путешествия по большому горному курорту с возможностью переходить в узких и загруженных местах на скользящий поворот, а на широких просторных трассах зажигать бодрым карвингом средней дуги зажимаясь в узких местах в короткий поворот то Элан будут явно в приоритете, но надо уметь кататься и понимать что и как делать в катании. Если катание будет преимущественно на жесткой и ровной трассе, а по стилистике будет преобладать уверенный бодрый карвинг среднего радиуса и бодрой скорости с переходами в скользящий поворот в сложных загруженных местах то лучше будут работать Фишера. Если в приоритете освоение карвинга, прогресс и безнапряжное, но, в то же время, мощное катание с возможностью развития в динамику то лучший выбор - Хэды.
Кому, где и в каком катании что выбрать?
Для уже умеющих и понимающих толк в катании, но предпочитающих комфортное и не скоростное, но разнообразное катание - Элан. Для умеющих кататься, катающихся в большей части на жестких и хорошо подготовленных трассах и предпочитающих точный и быстрый карвинг - Фишера. Для прогрессирующих, учащихся кататься и тем кому важно чтобы лыжи были и точными и лояльными - Хэд.
Итого
Все три лыжи хороши. Но все три разные. Фишер и Хэд в большей мере похожи, Элан от них отличаются сильно, но все три достойны внимания. В любом случае каждая может быть отличным вариантом на долгое катание для любого начинающего или прогрессирующего лыжника и точно ни одна не разочарует на любой трассе - в каждой есть море удовольствия от катания, у каждой свое и у каждой много. Смелей определяйтесь, что вам в катании интереснее, выбирайте и ай-да кататься.




