Отзыв о школе фристайла Stomp It для чайников

В продолжение темы про первые парковые лыжи, зачем они понадобились и как оно все прошло.

Как уже писал, на просторах интернета есть такой чел Йенс (Stomp It Tutorials), он делает обучающие видео и проводит кэпмы по фристайлу для начинающих. Из требований оказалось только, что надо уверенно кататься по всем трассам, поэтому я зарегистрировался, купил билет, парковые лыжи и поехал в Штубай. Всё остальное оказалось включено в стоимость школы (порядка 2 штук евро).

В группу приехало 8 человек, включая 2 девушек, помимо Йенса был ещё один инструктор, как оказалось, тоже крутой и прикольный перец. Расписание интенсивное - завтрак в 8, где-то с 10 до 15 на горке с перерывом на ланч, потом пара часов на батуте, ужин и видеоразбор, который заканчивался уже ближе к 10-11. Но всё очень непринуждённо, поэтому можно было балансировать под свои силы и скорость освоения материала.

Если попытаться систематизировать базовый курс, упражнения были нацелены примерно на следующее:
- кататься вперёд спиной (нужно для соответствующих приземлений);
- прыгать - вверх, на задниках;
- развороты на кочках и маленьких кикерах - на 90 с переходом на 180, 270 - на 360;
- бокс - запрыгнуть, спрыгнуть, проехать 50/50, сделать 180, 360 для кого-то;
- средний кикер - прыжки, может быть грэбы, 180 и для особо продвинутых 360.

Понятно, что за неделю даже эти базовые вещи отточить как следует сложно, плюс у каждого своя скорость освоения материала, поэтому все двигались индивидуально. По результатам большинство успешно делало 180 на боксе, некоторые 360. На среднем кикере кто-то делал красиво граб, я 2 раза приземлил 180, один приземлил 360. Один чел был второй раз в школе, за полтора года он в свои ~40 лет научился стабильно приземлять бэкфлип с кикера и в этот раз практиковал 540. Другой пример - приехала девушка ~50 лет из Китая, и понемногу тоже двигалась, и ей реально все аплодировали. В этом смысле сама по себе группа здорово себя мотивировала.

С точки зрения фристайла всё это очень простые вещи, но для обычного лыжника может выглядеть, что недоступные. Как оказалось, за неделю вполне можно их вчерне освоить и понять, что и как можно дальше самостоятельно нарабатывать, чтобы выполнять уже уверенно.

Итого, основной результат и ценность кэмпа - открыть новую грань удовольствия от катания на лыжах. В практическом плане теперь всегда есть чем заняться, если вдруг нет снега. Бонусом к занятиям отличная компания со всего мира, где можно попрактиковать язык и обсудить межкультурные темы. Доп. бонус - доступ к платному обучающему онлайн-курсу. Из минусов, наверное, стоимость и синяки на обоих боках (проходят за неделю-две, бронетрусы обязательны!)